Tutte le liste dei sei candidati per Castellammare di Stabia

1222

Sono sei in totale i candidati a sindaco per la città di Castellammare. Il sindaco uscente, Salvatore Vozza, appoggiato da Partito Democratico, Federazione delle Sinistre (Rifondazione Comunista e Comunisti Italiani), Sinistra e Libertà ed Italia dei Valori, ha deciso di ricandidarsi nonostante il suo vicesindaco, Nicola Corrado, abbia preferito correre da solo con una lista propria. Come già annunciato da tempo, andrà da solo con il partito dei Verdi anche Antonio Iovino. Chi ha polemizzato con il Popolo della Libertà è stato il presidente del Circolo della Libertà di Castellammare, Antonio Sicignano: anche lui correrà da solo con due liste al seguito. Ha preferito non candidarsi con il Pdl anche Rosa Cuomo, consigliere comunale uscente, candidata a sindaco con la lista “Costruiamo Insieme”. Infine, c’è proprio il Pdl con le sue quattordici liste civiche con l’ex senatore Luigi Bobbio candidato a sindaco.

Candidato a sindaco Luigi Bobbio

 

“Stabia in Movimento”

–         Lomiento Marcello

–         Sanges Antonio

–         Esposito Aldo

–         Di Ruocco Valentina

–         Accardo Alfonso

–         Cascone Agostino

–         De Falco Francesco

–         Mormone Antonio

–         Apicella Anna

–         Balzano Antonio

–         Gargiulo Vincenza

–         Laudato Domenico

–         Chierchia Ferdinando

–         Pascucci Francesco

–         Apuzzo Antonio

–         Finamore Michele

–         Pizzano Carmine

–         Pappalardo Elena

–         Cuomo Luigi

–         Schettino Paolo

–         Ruocco Raffaele

–         Ciavarella Raffaele

–         Zucaro Michele

–         Piccirillo Gianfranco

–         Turino Giovanni

–         D’Auria Filomena

–         Schettino Michela

–         Di Matteo Michele

“L’Agorà”

–         Capriello Antonio

–         Castellano Umberto

–         Cecona Marcello

–         Coppola Maria Rosaria

–         D’Amato Giovanni

–         D’Angelo Gaetano detto Nino

–         De Simone Giuseppe

–         Di Maio Vincenzo detto Enzo

–         Di Nocera Giovanni

–         Di Pietro Luigi

–         Di Somma Clelia

–         Esposito Gioacchino

–         Esposito Giuseppe

–         Gargiulo Catello

–         Gigi Maria

–         Girace Luigi detto Gigino

–         Girgenti Laura

–         Graziuso Angelo

–         Landolfi Luigi

–         Maiello Alfonso

–         Milone Francesco

–         Mollo Raffaele

–         Napoli Catello

–         Palumbo Alfonso

–         Raffone Gianluca

–         Somma Teresina

–         Starace Aniello detto Nello

–         Verdoliva Antonio

–         Veropalumbo Francesco

–         Vollaro Francesco Paolo

“Democrazia Cristiana”

–         Banchetti Antonio

–         D’Aniello Ferdinando

–         Alfano Rifugia

–         Ambrosio Saverio

–         Ascione Teresa

–         Cascone Michele

–         Cimmino Giuseppe

–         Cirillo Adriano

–         Comentale Giuseppe

–         Correale Salvatore

–         Dell’Aquila Fabio Armando

–         Di Martino Giuseppe

–         Esposito Luisa

–         Esposito Rosanna

–         Fucito Gaetano

–         Ingenito Anna

–         Irto Attilio

–         Lombardi Filomeno

–         Lombardi Martina

–         Ottone Immacolata

–         Parmendola Paolo

–         Raitano Francesco

 “Stabia Rialzati”

–         Amoroso Antonio

–         Arnone Pierpaolo

–         Assante Imma

–         Auditore Marianna

–         Bartoli Gennaro

–         Camera Francesco

–         Cavaliere Antonio

–         Cecere Michele

–         Cerchia Giuseppina

–         Circiello Serena

–         Contaldo Claudio Criscuolo Giuseppe

–         De Riso Luca

–         De Luca Brigida

–         Di Martino Salvatore

–         Di Palma Antonino

–         Di Somma Domenico

–         Esposito Antonio

–         Esposito To Nia

–         Girace Francesca

–         Maiello Anna Maria

–         Rotondo Catello

–         Russo Antonio

–         Russo Fabio

–         Scelzo Roberta

–         Scibile Gaspare

–         Vanacore Emanuele

–         Vanacore Marianna

–         Vollono Luigi

–         Zullo Catello

“Società Civile per Stabia”

–         Celisse Eduardo

–         Calabrese Lucia

–         Schettino Vincenzo

–         Alfano Lucia

–         Apuzzo Giuseppe

–         Colamazza Mario

–         Angellotto Catello

–         Cerbone Maria

–         Giannetti Vincenzo

–         Savarese Francesco

–         Somma Umberto

–         Malafronte Fioravante

–         Malafronte Luigi

–         Del Sorbo Gennaro

–         Longobardi Salvatore

–         Amita Umile detto Ciccio

–         Lomeo Giuseppe

–         De Santis Luca

–         Somma Ida

–         Donnarumma Raffaele

–         Schettino Francesco

–         Garofalo Eduardo

–         De Sangro Rosaria

–         Del Gaudio Vincenzo

–         Schettino Gennaro

–         Orazzo Sergio

–         Grimaldi Luisa

–         Camorino Pasquale

–         Della Vecchia Alfredo

–         Scala Omar

“Bobbio sindaco”

–         Capasso Maria Antonietta detta Antonella

–         Caccioppoli Umberto

–         Acropoli Alessia

–         Alfano Antonio

–         Abate Vincenzo

–         Cannavale Katia

–         Cannella Alina

–         Cascone Giovanna

–         Cimmino Gerarda

–         Conte Luigi

–         Cosenza Umberto

–         D’Auria Giuseppina

–         De Feo Antonio

–         Di Lauro Antonio

–         Di Martino Daniele

–         Esposito Fabrizio

–         Gargiulo Luigi

–         Iavarone Antonio

–         Iovine Giovanni

–         Angellotti Michele

–         Mercatelli Giuseppe

–         Palermo Salvatore

–         Palumbo Emiliano

–         Presenti Carpagnoni Daniele detto Presenti

–         Raffone Antonio

–         Sbacchi Raffaella

–         Schettino Nicola

–         Schettino Maurizio

–         Silvestri Eufemia detta Femia

–         Ungaro Vincenzo

“Movimento Democratico Ambientalista Europeo”

–         Acanfora Giovanna

–         Ammendola Ferdinando

–         Apuzzo Giovanna

–         Boccia Anna

–         Buonomo Emanuele

–         Cascone Michele

–         Ceccarella Immacolata

–         D’Apuzzo Paolo

–         Doriano Leopoldo

–         De Gaetano Carmela

–         Del Gaudio Concetta

–         Di Capua Luca

–         Esposito Fiorentino

–         Giovedì Francesco Paolo

–         Iovine Giuseppe

–         Isaia Annamaria

–         Lauro Angelo

–         Lucarelli Nunziante

–         Martone Alfonso

–         Massa Annamaria

–         Roberto Giuseppe

–         Salvato Carmela Francesca

–         Sarcinelli Salvatore

–         Schettino Stefania

–         Sicignano Luigi

–         Todisco Eufemia

–         Torre Carmela

–         Vollero Michele

–         Vollono Claudio

“Nuovo Psi – Repubblicani”

–         Esposito Lorenzo

–         Marino Antonio

–         Milano Orazio

–         Sorrentino Antonio

–         Sansone Alfonso

–         Esposito Catello

–         Ferraro Ernesto

–         Cinque Ciro

–         Felvini Francesco

–         Visconti Giuseppe

–         Beltoni Donato

–         Di Maio Francesca

–         Russo Giovanni

–         Esposito Carmela

–         Di Maio Anna

–         Graziuso Michela

–         Cimmino Michele

–         D’Amato Francesco Paolo

“Uniti per Stabia”

–         Costagliola Michele

–         De Angelis Giovanni

–         Tito Giovanni di Dio

–         Apadula Christian

–         Apuzzo Maria Rosaria

–         Cerillo Elianna

–         Cimmino Salvatore

–         Corrado Francesco Paolo

–         De Rosa Massimo

–         Del Gaudio Luigi

–         Desiderato Antonio

–         Di Lorenzo Giulia

–         Esposito Antonio

–         Esposito Ciro

–         Esposito Michele

–         Esposito Salvatore detto Salex

–         Guarino Eduardo

–         Iaccarino Stefano

–         Ingenito Marianna

–         Luminoso Tobia

–         Magnetti Francesco

–         Mas Alessandro

–         Massa Giuseppe

–         Onoratelli Emilio

–         Pane Umberto

–         Pappalardo Luigi

–         Russo Alessandro

–         Sorrentino Davide

–         Tassar Catello

–         Troiano Pasquale

“UdC”

–         Castellano Francesco

–         Esposito Ignazio

–         Zagone Domenico

–         Giordano Sebastiano

–         Esposito Giulio

–         Fuschino Luigi

–         Buononato Ferdinando

–         Catania Stefania

–         Filippi Antonio

–         Amodio Antonio

–         Coppola Luigi

–         Buonomo Milena

–         Esposito Agostino

–         Miranda Raffaela

–         Di Palma Salvatore

–         Tito Antonio

–         Schettino Vincenzo

–         Mas Amedeo

–         Longobardi Raffaele

–         Ferreri Giuseppe

–         Vitiello Raffaella

“Popolo della Libertà”

Amato Alfonso

Ammendola Rita

Attanasio Giovanni di Dio

Avella Pasquale detto Lino

Buondonno Salvatore Davide detto Davide

Cafiero Ferdinando

Caiazzo Luigi

Carrillo Antonio

Cascone Ciro

Cavaliere Antonello

Cimmino Gaetano

D’Apuzzo Mario

D’Auria Raffaele

D’Avino Aldo

Di Capua raffaele

Donnarumma Elisabetta

Esposito Antonio

Esposito Giancarlo

Ingenito Giovanni

Izzo Linda

Maresca Giuseppe detto Pippo

Mascolo Francesco

Porzio Concetta detta Lena

Rega Roberto

Salvi Antonio

Somma Rosa

Totaro Francesco Saverio

Varone Elio

Vitale Luigi

“Noi Sud”

Galasso Vito

De Simone Ernesto

Savoia Eugenio

Cuomo Santino

Abagnale Spera Alessia

Pepe Umberto

Fiorentino Antonino

Apuzzo Agostino

Teodonno Carmela

Raia Vanda

Iozzino Raffaele

Iaccarino Rosalba

Castiglione Maria

Abbatino raffaele

Bussi Anna

D’Aniello Raffaele

Di Lorenzo bruno

Donnarumma Salvatore

Esposito Daniela

Girace Pasquale

Gremito Ferdinando

Maresca Catello

Longobardi Vincenzo

Scorziello Antonio

Somma Alfonso

“Movimento per le Autonomie”

Cuomo Domenico

Aprea Marinella

Buononato Pietro

Capriglione Massimo

Cesarino Luca

Cinque Luigi

Del Gaudio Cira

De Gregorio Catello

Di Capua Vincenzo

Di Maio Gaetano

Discepolo Anna

Esposito Annalisa

Greco Francesco detto Ciccio

Gargiulo Francesco detto Franco

Longobardi Francesco Paolo

Mauriello Salvatore

Mascolo Vincenzo

Pettinato Eduardo

Privitera Benito

Porzio Michele

Romano Gennaro

Rota Catello

Russo Strato

Salvato Massimiliano

Schettino Annamaria

Schiavone Carmine

Serrapica Mattia

Zurlo Maria Rosaria

Gusmano Annamaria

“Udeur”

Abagnale Angela

Avella Pasquale

Longobardi Roberto

Correa Alfia

Colonna Francesco

Criscuolo Maria

Schettino Valerio

Fasolino Maria

Esposito Maria

Cavaliere Claudia

Catapano Alessandro

Cilento Antonio

Esposito Vincenzo

Savastano Paolo

De Siervi Angelo

Esposito Angela

Grella Angela

Mosca Giovanna

Lomiento Lidia

Di Maio Mauro

D’Aniello Antonio

Parolisa Costantino

Mele Anna

Esposito Giovanni

Manzo Raffaella

Amodio Michele

Palmieri Alessio

Candidato a sindaco Salvatore Vozza

 

Federazione delle Sinistre

Affinito Gerardo

Albore Rita

Apicella Stanislao

Cannavacciuolo Francesco Marco

Carlucci Livio

Chiacchio Marica

Civaro Salvatore

De Falco Ferdinando

Del Gaudio Ferdinando

Di Capua Anna

Di Lorenzo Stanislao

Donnarumma Daniela

Esposito Catello

Fogliamanzillo Pierluigi

Luongo Immacolata

Macera Ciro

Martoriello Francesco

Mercurio Giuseppe

Murolo Pasquale

Schettino Agostino

Solimeno Domenico

Starace Michele

Tulliano Eduardo

Zambella Mercedes Pompea

“Italia dei Valori”

Amato Stefania

Apuzzo Maurizio

Aulisio Oreste

Bonifacio Pasquale

Cascone Fabio

Ciaccio Biagio

Circiello Fernando

Cuomo Antonio

Dentale Domenico

De Vita Antonio

Di Capua Alessia

De Martino Maria

Di Nardo Amedeo

Esposito Sansone Francesco

Federico Antonio

Gallotti Achille

Giovedì Cristiano

Guida Angelo

Longobardi Salvatore

Massa Margherita

Montanarella Alfredo

Ricci Francesco

Russo Vincenzo

Santulli Mariarosaria

Starace Anna

Laudato Gabriele

Di Somma Barbara

“Partito Democratico”

Pannullo Antonio

Ammendola Costantino

Amato Giuseppe

Amore Francesco

Balzano Luigina

Brancaccio Pasquale

Costagliola Emilio

Cuccurullo Salvatore

De Iulio Massimiliano detto Massimo

De Marco Edoardo

Di Vuolo Monica

Esposito Alessandro

Festa Rosalia

Iadicicco Vincenzo

Iovino Francesco

Marrazzo Alessio

Martone Fabio

Raimo Carmine

Russo Salvatore

Schettino Catello

Spagnuolo Giovanni

Tavella Antonio

Vaiano Albano Arturo

Celotto Annalisa

Cacace Rosanna

Vitaglione Catello

Esposito Massimo

Avallone Giovanni

De Simone Olimpia

Forte Anna

“Sinistra Ecologia e Libertà”

 

Parmendola Mariella

Imparato Catello

Benvenuto Eugenio

Ciliberto Mariarita

Cosenza Marianna

Di Capua Francesca

Di Capua Giuseppe (detto Peppeniello)

Di Tommaso Antonio

Esposito Francesco Saverio (detto Franco)

Esposito Giuseppe

Gargiulo Filomena

Giordano Michele

Liguori Luca

Maresca Giovanni

Martinelli Daniele

Massa Eustachio Massimo

Menduto Carmine

Nocera Franco

Passaro Annamaria

Raia Vanda

Ricolo Antonio

Ruocco Luca

Sabatino Luisa

Scarica Luigi (detto Scardulella)

Schettino Daniela

Turcio Alessandro

Valitutti Gianpaolo

Zingone Alessandro

Zullo Carmine

Candidato a sindaco Antonio Sicignano

 

 “Stabia, Cambia”

1)         Afeltra Arnaldo

2)         Calvanico Maria

3)         Cascone Claudio

4)         Corrado Antonietta

5)         Cataldo Paolo

6)         Cerchia Joseph

7)         Conte Ferdinando

8)         De Gregorio Salvatore

9)         De Riso Catello

10)       De Riso Maria

11)       De Simone Giuseppina

12)       Di Sandro Anna

13)       Esposito Liberata

14)       Esposito Maddalena

15)       Fattorusso Egidio

16)       Ferraiuolo Espedito

17)       Ferraro Stefania

18)       Galiani Pier Luigi

19)       Giordano Gaetano

20)       Ilardo Mario

21)       Ingenito Giuseppe

22)       Lito antonio

23)       Massa Salvatore

24)       Pennella Maurizio

25)       Schettino Maria

26)       Schiavone Leone Antonio

27)       Sicignano Fabrizio

28)       Tommasi Mavar Angela

29)       Vanacore Marianna

30)       Volpe Alfredo

“Cdl Stabia con Sicignano sindaco”

1)         Acropoli Antonio

2)         Balzano Giuseppe

3)         Carrano Vincenzo

4)         Celentano Carolina

5)         Cascone Giovanni Battista

6)         Chiaramonte Maria

7)         Cirillo Vittorio

8)         Cusumanno Francesco

9)         D’Antuono Giuseppe

10)       Di Capua Francesco Giuseppe

11)       Sicignano Gaspare

12)       De Maio Aniello Lucio

13)       Di Maio Dario

14)       Fiorillo Gennaro

15)       Gagliardi Giovanna Maria

16)       Giglio Francesco

17)       Guarino Francesco

18)       Graziuso Aniello

19)       Laudato Antonio

20)       Napolitano Guiseppina

21)       Ottone Raffaele

22)       Pezzatini Gino

23)       Sabbia Egidio

24)       Sanese Vittorio

25)       Sorrentino Vincenzo

26)       Torrano Bonaventura

27)       Vanacore Giuseppe

28)       Vescovo Fausto

29)       Vitaglione Valentina

30)       Zurlo Massimiliano

Candidato a sindaco Nicola Corrado

 

Acanfora Giuseppe

Alfano Serena

Autellitano Demis Cristiano

Carolei Raffaele

Celano Viviana

Cesarano Gaetano

De Feo Vincenzo

De Luca Giancarmine

De Martino Ferdinando

De Rosa Marika

Di Maio Michele

Di Martino Marco Armando

Di Martino Mario

Di Nocera Rosario

Giordano Giuseppe detto Peppe

Guida Enrico

Iaccarino Annamaria

Marino Giovanna

Martino Antonella

Mosca Vincenzo

Ostrifate Rodolfo

Perrelli Flavio

Sabatino Gaetano

Salvati Luisa

Schettino Pasquale

Somma Vincenzo detto Enzo

Traisci Mariella

Valanzuolo Ludovico

Verdoliva Vincenzo

Zinno Fabrizio

Candidato a sindaco Rosa Cuomo

 

“Costruiamo Insieme”

Esposito Teresa

Amore Giuseppina

Caraviello Sonia

Cascone Anna

Castellano Patrizia

Cuomo Rosa

De Gregorio Filomena

De Martino Liberata

Dell’amura Amedeo

Dell’aquila Lino

Di Paola Luigi

Esposito Carolina

Esposito Fabio

Finamore Francesco

Giardino Giacomo

Lomiento Donato Salvatore

Lucarelli Gianluca

Pappalardo Pierpaolo

Passero Carlo

Polito Maria

Pontedoro Antonietta

Schettino Valentino

Schiavone Concetta

Sullo Fabiano

Tramparulo Michela

Tremante Teresa

Verdoliva Giuseppe

Viva Colomba

Vollono Daniele

Avella Maria

Candidato a sindaco Antonio Iovino

 

“Verdi per la pace”

Angelone Marcello

Apuzzo Osvaldo

Barretta Emilio

Calabrese Vincenzo

Cesarano Baldassarre

Dall’Ora Massimo

De Gregorio Annunziata

De Sinno Antonio

Di Palma Stefania

Di Ruocco Salvatore

Giordano Antonio detto Lino

Izzo Carlo

Lusciano Luigi

Malafronte Giovanni

Marchese Leonardo

Maresca Luigi

Marino Ernesto

Martinello Tommaso Antonio

Mauriello Alfonso

Mele Ciro

Mosti Maria detta Marika

Napolitano Francesco

Petruccione Ciro

Policano Gaetano

Ricotta Rita

Saponaro Umberto

Schiano Lo Morello Maria detta Marilena

Somma Alfonso

Verdoliva Francesco

Zurlo Giuseppe

 

Lascia una risposta