Elezioni a San Giorgio a Cremano: ben otto aspiranti sindaci

1724

Saranno ben otto gli aspiranti sindaci nella città alle falde del Vesuvio. Sono state consegnate martedì scorso le ultime liste dei candidati consiglieri a sostegno degli otto pretendenti al ruolo di primo cittadino. A poco meno di un mese dalle  elezioni amministrative, fissate per il 6 e 7 maggio prossimi, il quadro delle candidature è finalmente chiaro. Due le candidature giunte al fotofinish, quelle di Eugenio Diffidenti, avvocato, alla guida del “Movimento per i Diritti” e Aldo Galdieri, consigliere comunale uscente, che correrà da solo con la sua “Alleanza di centrodestra”. Galdieri, 53 anni, avvocato, ha finora ricoperto la carica di capogruppo consiliare di Alleanza Nazionale. Figlio del primo senatore sangiorgese della storia, Roberto Galdieri, comincia la sua carriera politica da giovanissimo nelle fila del Movimento Sociale Italiano – Destra Nazionale e nel 1990 diventa consigliere comunale oltre che dirigente provinciale del partito. Verrà rieletto ad ogni scadenza elettorale e nel 2006 corona la sua carriera da amministratore con l’elezione alla carica di Presidente del Consiglio comunale cittadino all’unanimità. «Sono l’unico vero candidato di destra – dice Aldo Galdieri – rimasto sempre con gli stessi valori, coerente con i principi della destra pura, non ho mai effettuato cambi di casacca, costituisco l’alternativa a chi si presenta con il centrodestra sotto mentite spoglie e chi invece rappresenta dichiaratamente il fallimentare centrosinistra». Oltre alle due new entry, l’attuale sindaco uscente Domenico Giorgiano si ripresenta per un secondo mandato, sostenuto da Pd, Idv, Sel, Api, Udeur, Psi, Moderati e Riformisti per Giorgiano e, a sorpresa, Fli, il partito del presidente della Camera Gianfranco Fini. Aquilino Di Marco, consigliere comunale uscente e indipendente, appoggiato da Alleanza dei Moderati, Udc, “Aquilino Di Marco – Con te Sindaco”, “La Città in Comune” e “Cento Passi”.  Un nuovo – vecchio volto si affaccia al cospetto della città: Aldo Vella, già sindaco sangiorgese dal 1993 al 1997, con la sua lista civica “Ricomincio da Vella”. Una candidatura che ripropone l’antico duello con Giorgiano quando nel 1993 si sfidarono arrivando al ballottaggio: il primo divenne sindaco fino al 1997 e il secondo capo dell’opposizione. Aldo Raucci, altro consigliere uscente, dopo la debacle della coalizione, sponsorizzata dall’onorevole Bruno Cesario, costituita da almeno dieci liste e poi dissoltasi come neve al sole, decide di correre da solo con la lista “Per la nostra città”. Il più giovane fra i candidati primi cittadini è Danilo Roberto Cascone, leader del Movimento Cinque stelle cittadino. Renato Carcatella, ex assessore della giunta Giorgiano, è sostenuto da Federazione della Sinistra e “Renato Carcatella Sindaco – Naturalista”. Confermata la mancata partecipazione del Pdl. Si preannuncia una dura battaglia, all’ultimo voto, vista la riduzione del numero dei consiglieri che passano da 30 della precedente consiliatura, ai 24 (15 per la maggioranza e 9 per l’opposizione) previsti per il prossimo mandato.

Claudio Di Paola

CANDIDATO SINDACO: ALDO GALDIERI 

ALLEANZA DI CENTRO DESTRA

Andolfo Vincenzo

Argano Alberto

Asto Marco

Celotto Angela

Colucci Quintilia

Coppola Daniela

Dalia Alfonso

De Simone Ciro

Di Pietro Luigi

Donisi Luca

Galdieri Roberto

Gallo Luigi

Iengo Pasquale

Iesu Umberto

Manna Anna

Marigliano Salvatore

Marino Luigi

Neri Consiglia

Nunziata Davide

Orlando Bruno

Paudice Emmanuele

Ramaglia Domenico

Serpe Alessandro

Sodano Saverio

CANDIDATO SINDACO: ALDO RAUCCI

PER LA NOSTRA CITTA’

Borrelli Giuseppe

Caravecchia Anna

Castaldo Dario

Cioffi Eduardo

Covino Giuseppe

Cozzolino Assunta

Cozzolino Luca

Criscuolo Rosa

De Santis Antonio

D’onofrio Marco

Esposito Luigi

Falbo Roberto

Forcelli Luigi

Gioielli Luigi

Luongo Francesco

Mangone Luigi

Noviello Agostino

Raucci Valeria

Romairone Grazia

Russo Ciro

Simeoli Bruno

Spada Francesco

Vona Umberto

Zoccoli Salvatore

CANDIDATO SINDACO: ALDO VELLA

RICOMINCIO DA VELLA

Borriello Mariateresa

Capezzuto Carlo

Caruso Gennaro

D’auria Roberto

De Paola Paola

Feo Fabrizio

Ferrandino Stefania

Giacobbe Gaetano

Guido Luigi

La Rocca Tommasina

Menna Francesco

Natangelo Giuliano

Borgonuovo Turnaturi Vittoria

Migliaccio Giorgio

Russo Nunzia

Monmeri Francesca

Candidato Sindaco Aquilino Di Marco

Udc

Arpaia Gaetano

Battaglia Giovanni

Borrelli Imma

Campanile Federico

Cirillo Gianpiero

Cortese Aldo

Di Giaimo Andrea

D’Ortona Celestino

Fiorenza Sergio

Giordano Giuseppe

Longobardi Alessandro

Migliaccio Antonio

Palma Rosario

Pappa Monteforte Eugenio

Pasqua Antonio

Punzo Annunziata

Puorto Gennaro

Riccio Vittorio

Rossi Giuseppe

Schiani Arturo

Scuotto Giovanni

Simonetti Maria

Spasiano Giovanni

Stasio Giovanna

CANDIDATO SINDACO AQUILINO DI MARCO

La Città in Comune

Avolio Roberto

Balzano Maurizio

Bello Ottavio

Benitozzi Luigi

Borrelli Marcello

Borriello Antonio

Campanile Pio

Carbone Lorenzo

Carraturo Giuseppe

Guida Maurizio

Iacomino Giuseppe

Maglione Marianna

Mastrogiacomo Leonardo

Napolitano Andrea

Pizzuti Paolo Antonio

Punzo Rosaria

Quaranta Giovanni

Rettori Angelo

Riccardi Antonio

Rispoli Luca

Ruocco Ciro

Savino Pasquale

Scognamiglio Salvatore

Siano Marco

CANDIDATO SINDACO AQUILINO DI MARCO

Aquilino Di Marco Con Te Sindaco

Castiello Domenico Simone

Accardo Rossella

Borrelli Emanuele

Cangiano Lucia

D’arrigo Epifano

D’aversa Vittorio

De Sortis Valeria

De Somma Giorgio

Gallo Luigi

Genualdo Elio

Giacoia Roberto

Maione Antonio

Marra Iole Cina

Martini Giovanni

Monteforte Giuseppe

Oliva Amore

Russo Giuseppina

Sassone Maria Elena

Sorrentino Paola

Triunfo Luisa

Cozzolino Alfredo

Romano Giulio

Ricchezza Vincenza

Serrao Michele

CANDIDATO SINDACO AQUILINO DI MARCO

Alleanza dei Moderati

  1. Amelio Roberto ,
  2. Borrelli Raffaele ,
  3. Borriello Marcello ,
  4. Camera Francesca ,
  5. Castaldo Luigi ,
  6. Cioffi Maria Antonietta ,
  7. Curcio Giuseppe ,
  8. Di Giacomo Ciro ,
  9. Galletta Carlo ,
  10. La CampaSalvatore,
  11. Lana Vittorio ,
  12. Lepore Michelangelo ,
  13. Orviato Ciro ,
  14. Paparo Vincenzo ,
  15. Pascarella Emanuele ,
  16. Punzo Pietro ,
  17. Sarti Luigi ,
  18. Scognamiglio Giorgio ,
  19. Sesto Mario ,
  20. Simpatico Stefano ,
  21. Spina Antonella ,
  22. Tarallo Anna,
  23. Villani Francesco

CANDIDATO SINDACO: CASCONE DANILO ROBERTO

MOVIMENTO CINQUE STELLE

Alcidi Emanuele

Bruni Giulio

Capurso Giuseppe

Cibelli Carlo

Cifariello Salvatore

De Luca Massimo

Di Dato Pierpaolo

Esposito Giorgio

Formisano Armando

Formisano Giovanni

Leo Claudio

Lucignano Gennaro

Magara Daniela

Marinaro Donatella

Mazzocca Francesco

Noviello Ciro

Pugliese Alessio

Ricciardi Vincenzo

Riccio Ivana

Ruotolo Manuela

Tremante Fabiana

CANDIDATO SINDACO DOMENICO GIORGIANO

VERDI

  1. Petrilli Salvatore
  2. Picale Antonio
  3. Monteforte Giorgio
  4. Colantuoni Fausto
  5. Primavera Amelia detta Lia
  6. Piccolo Carlo
  7. Minale Ciro
  8. Amato Antonio
  9. Esposito Gennaro
  10. Ascione Immacolata
  11. Greco Marco
  12. Perrino Virgilio
  13. Brizi Fabio
  14. Bianco Ciro
  15. Del Luongo Tiziana
  16. Coscione Giulia
  17. Improta Rosario
  18. Planeta Alberto
  19. Pirozzi Fabrizio
  20. De Vincentis Paolo
  21. Prisco Gabriella
  22. Marino Alberto

CANDIDATO SINDACO DOMENICO GIORGIANO

UDEUR

Punzo Giorgio

Accardo Francesco

Travaglione Valeria

Ragno Assunta

De Vincentis Fulvio

De Falco Giuseppe

Mele Ciro

Germano Giovanni

Fermo Ciro

Giunta Massimo

Rigione Luigi

Iaccarino Paolo

Tarallo Giuliano

Spaziani Guido

Coppola Marco

Borrelli Salvatore

Monda Raffaella

Manda Giovanni

Armenino Sara

Borrelli Agostino

Armerino Tiziana

Riccardi Patrizia

Borrelli Giuseppina

CANDIDATO SINDACO DOMENICO GIORGIANO

SINISTRA E LIBERTÁ

Postiglione Ciro

Esposito Luigi

Apreda Mariagrazia

Costanzo Giorgio

Pagano Roberto

Liccardo Andrea

Grazioli Pasquale

Bertonati Ettore

Di Giacomo Raffaele

Ferrara Nicola

Marchionne Vincenzo

De Vito Angelo

Esposito Vittoria

Tarantino Arianna

De Caro Vincenzo

Di Biaso Salvatore

Durevole Davide

Milzi Rosanna

Costa Vania

Lotti Ciro

Marino Giovanni

Romano Francesco

Merolla Guido

Capuano Lucio

CANDIDATO SINDACO DOMENICO GIORGIANO

PSI

Atticciati Giuseppe

Adamo Maria

Balestrino Luca

Bellaria Mario

Burani Pasqualina

Caruso Antonella

Castelli Pasquale

Coppola Antonio

Ferone Giustino

Izzo Gennaro

La Rocca Mario

Mormone Maria Grazia

Pellecchia Massimiliano

Pennino Francesca Alessandra

Pollice Maria Rosaria

Sannino Ciro

Sasso Umberto

CANDIDATO SINDACO DOMENICO GIORGIANO

PD

Bellocchio Luigi

Botti Ulisse

Bruno Anna

Capasso Antonio

Carbone Michele

Corsale Stefano

Cozzuto Rosario

Criscuolo Fortuna

De Martino Pierino

Famularo Renato

Frattini Francesca

Gargiulo Salvatore

Giugliano Felice

Longobardi Andrea

Maddaluno Gennaro

Marigliano Giovanni

Micera Massimo

Nappo Carmela

Papaccio Alessandro

Perrotta Antonella

Sarno Ciro

Velotta Luigi

Vignale Giuseppe

Zinno Giorgio

CANDIDATO SINDACO DOMENICO GIORGIANO

MODERATI E RIFORMISTI CON GIORGIANO

Avallone Vincenzo

Buonerba Luigi

Borrelli Marco

Cefariello Stefania

Di Capua Giovanni

Esposito Sansone Eduardo

Formicola Ciro

Gatto Giovanna

Giudizioso Nicola

Liguori Massimo

Limatola Luigi

Masi Nunzia

Mauro Pasqualino

Monaco Salvatore

Nobile Mario

Nocerino Elena

Palladino Enzo

Parisi Antonio

Pulzelli Mario

Rabuano Aldo

Scarpato Tania

Scognamiglio Rosalia

Siclari Rocco

Spina Maurizio

CANDIDATO SINDACO DOMENICO GIORGIANO

IDV

Madonna Andrea

Ingenito Raffaele

Perrotta Silvio

Esposito Antonio

Farina Giuseppe detto Peppe

Battaglia Luigi

Scannapiecoro Ivan detto Scan

Iacono Francesco

Punzo Luigi

Rosiello Gianluca

Russo Annunziato Antonio

Mennella Aldo

Sarpone Sonia

Giardulli Stefano

Toscano Ferdinando

Monacella Ciro

Campon Anna

D’Agostino Maria

Scala Gilda

CANDIDATO SINDACO DOMENICO GIORGIANO

GRANDE SUD

Buono Antonio

Barile Luciano

Canna Lucia

Cascone Gennaro

Castaldi Antonio

Castaldo Vincenzo

Cautiero Caroline

Di Pietro Immacolata

Gallo Ciro

Gallo Salvatore

La Monica Antonio

Lettieri Maria Rosaria

Marino Maria

Mazzone Andrea

Reale Anna

Velotto Emanuele

CANDIDATO SINDACO DOMENICO GIORGIANO

FLI

Salerno Guido

Pannico Antonio

Brescia Fabio

Pepe Glauco

Taranto Valentina

Carpio Patrizia

Perrella Gaetano

Trotta Anna

Buo Pasquale

Esposito Gennaro

Tieri Giovanni Battista

Grimaldi Assunta

Riccardi Carmen detta Samantha

Santamaria Angelo

D’elia Gioacchino

Luongo Silvio

Filippelli Luca

Viglione Vincenzo

Niglio Massimo

Panzuto Gennaro

Formisano Ciro Mario

Laezza Carmine

Nappo Giovanni

Grasso Antonietta

Candidato a sindaco: DOMENICO GIORGIANO

API

Carlo Lembo, Ciro Russo, Renato De Simone, Pasquale Bonanni, Ilaria D’Onofrio, Assunta Sorrentino, Raffaele Spera, Emanuela Sentenza, Antonio Peluso, Flavia Perrella, Giuseppe Mugnano, Angelo Piscopo, Roberto Tagliaferri, Sandro Scotto, Paolino Coppetto, Emanuele Liana, Vincenzo Frattini, Tiziano Tomassi, Gennaro Avolio, Ciro Cozzolino, Francesco Moriani.

CANDIDATO SINDACO: EUGENIO DIFFIDENTI

MOVIMENTO PER I DIRITTI

Carino Antonella

Giaccio Pietro

Simpatico Sergio

Radente Mariano

Esposito Alessandro

Canino Leonardo

Raiola Alfredo

Di Gioia Roberta

Di Tuoro Angelina

Ranno Anna

Bracco Giulia Carmen

Calemme Anna

Esposito Carmine

Canino Gaspare

Bracco Valentina

Marino Rosario

CANDIDATO SINDACO RENATO CARCATELLA

FEDERAZIONE DELLE SINISTRE – NATURALISTA

  1. Giuseppe Borrelli
  2. Glenda De Matteo
  3. Gerardo Affinito
  4. Umberto Amore
  5. Giorgio Ascione
  6. Federica Bello
  7. Vincenzo Borrelli
  8. Giorgio Bosso
  9. Aldo Castellano
  10. Giovanni Cutarella
  11. Francesco D’Alessio
  12. Ciro De Martino
  13. Alessandro De Rose
  14. Immacolata Renata De Sio
  15. Gianfranco Di Fiore
  16. Guido Fiorenza
  17. Danilo Gotta
  18. Raffaele Olivieri
  19. Giulio Palumbo
  20. Luigi  Pannico
  21. Antonio Patrini
  22. Annalisa  Pellegrino
  23. Manuel Sannino
  24. Raffaele Scognamiglio
Share

Lascia una risposta