Massimo Cariello batte Cuomo e conquista la fascia tricolore ad Eboli

24

cariello eboliMassimo Cariello, esponente del Nuovo Psi, conquista la fascia tricolore del comune di Eboli.

L’ex consigliere ed assessore provinciale ha riportato un netto 60% dei consensi al turno di ballottaggio battendo l’ex parlamentare del Partito Democratico, Tonino Cuomo.

CANDIDATOVOTI%PARTITIVOTI%SEGGI
MASSIMO CARIELLO989360,83%LISTA CIVICA – ASCOLTO CITTADINO238511,18%4
NUOVO PSI21249,95%4
LISTA CIVICA – EBOLI POPOLARE21239,95%3
LISTA CIVICA – INSIEME X EBOLI17998,43%3
FRATELLI D’ITALIA – ALLEANZA NAZIONALE6102,86%1
ANTONIO CUOMO637139,17%PARTITO DEMOCRATICO283213,27%3
LISTA CIVICA – EBOLI 3.017218,06%1
LISTA CIVICA – UNIAMO EBOLI13036,10%1
LISTA CIVICA – LA MIA CITTA’9164,29%1
LISTA CIVICA – EBOLI LIBERA8283,88%0
LISTA CIVICA – IL MOMENTO E’ ADESSO6753,16%0
ITALIA DEI VALORI240,11%0
–%FORZA ITALIA8804,12%1
LISTA CIVICA – EBOLI AVANTI4101,92%0
LISTA CIVICA – EBOLI FRONTE COMUNE2311,08%0
LISTA CIVICA – GIOVENTU’ EBOLITANA2141,00%0
NOI SUD1290,60%0
LISTA CIVICA – CENTRO MODERATO1210,56%0
LISTA CIVICA – #ARIANUOVA1070,50%0
MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT9934,65%0
SINISTRA – LA SINISTRA PER EBOLI6352,97%0
LISTA CIVICA – RIFORMISTI DEMOCRATICI2681,25%0