Torre Annunziata, sarà corsa a 3 per le elezioni 2017: tutti i candidati

La presentazione delle candidature è terminata senza alcun colpo di scena; da ieri gli interessati hanno iniziato a recarsi presso gli uffici comunali di Piazza Nicotera per il deposito dei documenti

2501

torre annunziata candidati sindaciÈ scaduto a mezzogiorno il termine per la presentazione delle liste di candidati per elezioni amministrative 2017 a Torre Annunziata.

Comincia ora la campagna elettorale che terminerà il 9 giugno. L’11, invece, ci sarà il voto. Sono 577 i candidati al consiglio comunale, un record, distribuiti in 25 liste.




La coalizione di moderati a sostegno di Ciro Alfieri consta di 12 liste, il candidato del centrosinistra, Vincenzo Ascione, è sostenuto da 7 liste, 6 quelle a sostegno di Pierpaolo Telese.

La presentazione delle candidature è terminata senza alcun colpo di scena a Torre Annunziata; da ieri gli interessati hanno iniziato a recarsi presso gli uffici comunali di Piazza Nicotera per il deposito dei documenti.

Il primo turno si svolgerà domenica 11 giugno. Per la prima volta verrà utilizzato il sistema della doppia preferenza, dunque sarà possibile esprimere due preferenze solo se di sesso differente.

Qualora nessuno dei tre candidati avrà raggiunto il 50% più 1 dei voti, il 25 giugno si svolgerà il ballottaggio tra i due sfidanti più votati.

Roberta Miele

Le liste a sostegno di Ciro Alfieri

Psi

1. Roberto Angrisani
2. Stefania Aprea
3. Roberto Attenni
4. Colomba detta Bina Balzano
5. Rosanna Caraviello
6. Barbara Ciliberto
7. Giovanna Cirillo
8. Dario De Simone Sorrentino
9. Raffaele Di Donna
10. Tiziana Florio
11. Antonio Forte
12. Lara Bianca detta Lara Gallo
13. Rosalia Gelsomino
14. Fabio Genovese
15. Marianeve Guarro
16. Valerio Manzo
17. Generoso Palmieri
18. Annamaria Panariello
19. Anna Pirone
20. Anna Rammaro
21. Matilde Sansone
22. Ernesta Scognamiglio
23. Carmela Sorrentino
24. Mario Tommasino

Centro Democratico

1. Alfieri Davide
2. Di Capua Nunziato
3. Russo Guarro Antonio detto Nino
4. Albano Carla
5. Altobelli Liliana
6. Amitrano Paola
7. Amoruso Anna
8. Aversa Carla
9. Carlucci Domenico
10. Ciotola Oscar
11. De Martino Mariateresa
12. Dota Immacolata detta Imma
13. Furiati Carla detta Carla
14. Giordano Sonia detta Sonia
15. Langella Cleopatra detta Cleo
16. Manzo Eugenio detto Enio
17. Maresca Ciro detto Ciro
18. Pinto Michele
19. Solimeno Salvatore
20. Stanzione Angelo
21. Stara Anna
22. Vaiano Vincenzo
23. Varcaccio Garofalo
24. Verdezza Raffaele

Orgoglio e Dignità torrese

1. Izzo Raffaele
2. Aricò Nunzio
3. Avagnano Maria
4. Barbato Vittorio
5. Caiazzo Carmine
6. Conato Alfonso
7. Coscia Caterina
8. Di Gennaro Carlotta
9. Esposito Amedeo
10. Iezza Ciro
11. Martelli Serena
12. Napoli Teodoro
13. Palumbo Mario
14. Pisciuneri Maria
15. Quaranta Alfonso
16. Raimo Giuseppe
17. Raiola Vincenzo
18. Salerno Claudio
19. Sansone Pasquale
20. Scarica Rosa
21. Spiezio Salvatore
22. Trapano Teresa
23. Vitter Giovanni
24. Zavota Teresa

Movimento Popolare Campano

1. Avvisati Antonio
2. Refuto Luisa
3. Cimmino Vincenzo
4. Cristiano Angela
5. Dell’Aquila Ferdinando
6. Esposito Alfonso
7. Frascati Vincenzo
8. Gallo Anna
9. Guida Alberto
10. Iacobelli Elena
11. La Femina Giulia
12. La Femina Tullio
13. Marullo Arturo
14. Mascolo Gianluca
15. Monteleone Diego
16. Montuori Alfredo
17. Policarpo Michele
18. Raia Francesco
19. Russo Cristina
20. Sammarco Ornella
21. Scarpa Pasquale
22. Solimeno Ferdinando
23. Stara Marco
24. Vitiello Rosaria

Insieme per la Campania

1. Ranieri Angela
2. Vitagliano Ciro
3. Gallo Vincenzo
4. Langella Gioacchino
5. Vizzato Maria
6. Salvatore Benedetto
7. Tugnoli Elena
8. Ingenito Raffaella
9. Troise Rosa
10. Russo Raffaele
11. Battiloro Angela
12. De Luca Giuseppe detto Pepi
13. De Nicola Gaia
14. Comiato Gennaro
15. Pezzella Carmela
16. Gallo Anna detta Cinque
17. Nasto Michele
18. Mellone Vincenzo
19. Cascone Anna
20. Colucci Rosanna
21. Blando Giuseppe
22. Del Gaudio Vincenzo
23. Balzano Nunzia
24. Oriunto Maria detta Maria

Terra Nostra

1. Boccia Fabio
2. D’Addato Emanuela
3. Noceroni Anna Clorinda
4. Avvisato Nunzio
5. Buonocore Paola
6. Ferrante Simone
7. Langella Gianluca
8. Gaito Salvatore
9. Savino Maria
10. Paduano Annunziata
11. Bianco Lavinia
12. Immobile Andrea
13. Immobile Maria Rosaria
14. Caso Lucio
15. Polimeno Vincenzo
16. Fiorenza Francesco
17. Fucentese Alessandro
18. Contino Marika
19. De Simone Francesco
20. Falanga Anna
21. Acciaio Concetta
22. Guerriero Giovanni

Torre del Valore

1. Telmi Salvatore
2. Malafronte Nicola
3. De Stefano Raffaele
4. Sena Giuseppe
5. Di Pierro Domenico
6. Izzo Massimiliano
7. Orpellino Antonio
8. Belfiore Antonio
9. Balzano Alberto
10. Borrelli Roberto
11. Gagliardi Antonio
12. Monaco Salvatore
13. Veropalumbo Antonio
14. Cavallaro Gabriele
15. Gallo Andrea
16. Iovino Vittorio Silvestro
17. Onda Antonietta Emilia
18. Intagliatore Tiziana
19. Gargiulo Lucia
20. Ruocco Antonietta
21. Chirullo Annunziata
22. Russo Anna
23. Lanzieri Denise
24. Marinola Maria

Nuovo Centro

1. Ossame Domenico detto Osama
2. Anzalone Francesco
3. Gallo Vincenzo
4. Amato Angela
5. Veneruso Ciro
6. Benedetto Pasquale
7. Casciello Lorenzo
8. Falanga Antonio
9. Russo Iolanda
10. Merluzzo Mariateresa
11. Amitrani Eliana
12. Panariello Anna
13. La Rocca Giuseppina
14. Cimbali Cinzia
15. Scarfato Saletta
16. Cirillo Luisa
17. Tufano Filomena
18. Ottagono Carmela
19. Sacco Giuseppina
20. Fontana Concetta Eleonora
21. Striano Giuseppina
22. Longobardi Rosalba
23. Belvedere Rosa
24. Cozzolino Maddalena

Cittadini

1. Alvino Marianna
2. Cavallaro Helena
3. De Falco Luisa
4. Di Maio Pina
5. Esposito Vittoria
6. Formisano Valentina Anna
7. Gallo Filomena detta Aurino
8. Ribetti Maria Cristina
9. Riggi Mariarosaria
10. Verrone Lucia detta Celoro
11. Albino Giuseppe
12. Amitrano Pasquale
13. Balestrieri Francesco
14. Carillo Vincenzo
15. Chiacchiera Gennaro
16. Cirillo Francesco
17. Cuomo Umberto
18. Fiorenza Emilio
19. Menechini Mario
20. Oligo Angelo
21. Rocchino Luigi
22. Vitagliano Salvatore
23. Manzo Paola
24. D’Andrea Carlo detto Carlo

Forza Italia

1. De Caro Laura
2. De Gaetano Annamaria
3. De Simone Annunziata
4. Fiorente Lucia detta Lusy
5. Fiorente Rosy Katia
6. Gallinaro Michela
7. Kosta Maria
8. Mauro Simona
9. Moretti Francesca
10. Noceroni Marinella
11. Ranieri Raffaelina
12. Sammarco Concetta detta Imma
13. Testa Anna
14. Avitabile Brunone detto Bruno
15. Cangiano Raffaele
16. Carotenuto Domenico
17. Cordato Filippo
18. Giribono Gennaro
19. Izzo Marco
20. Margarito Esposito detto Sasà
21. Pucillo Antonio
22. Refuto Maurizio
23. Rosano Antonio
24. Servillo Francesco

Torre Annunziata Libera

1. Amato Luigi
2. Atripaldi Anita Ada
3. Bisogno Salvatore
4. Capasso Tommaso
5. Esposito Nicola
6. Ferdone Anna detta Brigitte
7. Giannone Domenico
8. Guarro Bernardo
9. Iapicca Valentina
10. Imperatore Giuseppe detto Peppe
11. Ianniti Stefano
12. Lara Adelaide
13. Longobardi Iolanda detta Jole
14. Maresca Ciro
15. Mollo Anna
16. Monaco Felice
17. Montella Francesco
18. Pacifico Giovanni
19. Pagano Maria detta Nives
20. Piccirillo Ermando detto Armando
21. Prete Aniello
22. Rodriguez Virginia detta Virna
23. Russo Salvatore
24. Solofra Ignazio

Centro Comune

1. Cipriano Francesco
2. Sormonto Gennaro
3. Mazza Giancarlo
4. Caldara Ivo
5. Cirillo Domenico detto Mimmo
6. Contillo Gianpiero
7. Fienga Laura
8. Cirillo Michele
9. Fogliamanzillo Simona
10. Gogna Rosa
11. Muollo Raffaela detta Lella
12. Russo Maria Grazia
13. Schettino Vincenzo
14. Sequino Massimo
15. Cirillo Stefano detto Stefano
16. Malacario Nunzio
17. Coppola Annalisa
18. Russo Vincenzo
19. Vitiello Valeria
20. Vitiello Massimo detto Massimo

Le liste a sostegno di Vincenzo Ascione

Partito Democratico

1. Giuseppe Raiola
2. Aldo Ruggiero
3. Massimo Papa
4. Anna Ascione
5. Salvatore Avvisato
6. Giovannina Cirillo
7. Francesco Colletto
8. Giuliano Di Sarno
9. Andrea Fienga
10. Attilio Gagliardi
11. Giuseppe Iennaco
12. Jessica Lucibelli
13. Isabella Incoronata detta Isa Manzo
14. Anella Monaco
15. Alessandro Oliva
16. Vincenza detta Enza Perna
17. Germaine Popolo
18. Dario Ricciardi
19. Nicola Scaramella
20. Ciro Scognamiglio
21. Rosalba Simone
22. Gianluca Sorrentino
23. Mario Visone
24. Luca Zampella

Progressisti e Democratici

1. Bruno Rosa detta Rosa
2. Cesarano Luigi
3. Di Maio Immacolata detta Imma
4. Fabbrocino Giovanni
5. Farina Giovanna Rosaria
6. Flauto Aniello
7. Gemignani Marianna detta Meri
8. Genovese Vincenzo
9. Germano Catello
10. Gessosi Giuseppe
11. Giordano Salvatore
12. Longobardi Maria
13. Manzillo Gennaro
14. Marasca Vincenzo
15. Pastorale Maria
16. Petrillo Claudio
17. Piccolo Salvatore
18. Nasti Rosa
19. Raia Ciro
20. Salvi Gerardo
21. Varone Francesco
22. Vitiello Anna
23. Tagliamonte Elisabetta
24. Antonelli Giuliano

Unione di Centro

1. Iapicca Pasquale
2. Attruia Filomena
3. Balestrieri Carmela detta Carmen
4. Brancaccio Francesca
5. Da Pozzo Giuseppe
6. De Risi Francesca
7. Federico Aniello
8. Fiorentino Francesco
9. Giardino Pietro
10. Iennaco Annarita
11. Laiola Lucia
12. Longobardi Cristiano
13. Loreto Erminio
14. Malandrino Carmen
15. Manzo Nicola
16. Nella Francesco
17. Pagano Cira
18. Polese Ciro detto Ciro
19. Polese Vincenzo detto Enzo
20. Roberto Amalia
21. Salvatore Ugo detto Ugo
22. Testa Rosa
23. Visciano Giuseppe
24. Vitiello Giuseppina detta Giusy

Orgoglio Campano

1. Roviello Domenico
2. Agnello Anna
3. Ammendola Francesco
4. De Felice Gennaro
5. Di Maio Armando
6. Di Vaio Rita
7. Di Palma Luigi
8. Gallo Luigi
9. Gargiulo Enrico
10. Mascolo Anna
11. Mottola Angela
12. Morra Teresa
13. Nastri Anna
14. Quartuccio Silvia
15. Raiola Annarita
16. Russo Alessandro
17. Saggese Mariagrazia
18. Salvatore Antonio
19. Sansone Cosimo
20. Scarpa Amelia
21. Sorrentino Carmela
22. Toscano Giancarlo
23. Visciano Francesca
24. Volpe Margherita

I Civici Innovatori

1. Manzo Rocco
2. Pallonetto Antonio
3. Vitiello Marcello
4. Alfano Imma
5. Pinto Anna
6. Aliberti Pasquale
7. Angellotti Elvira
8. Bozzi Francesca
9. Cascone Carmela
10. Conio Mariarosaria
11. De Cristofaro Berenice
12. Di Capua Mariarosaria
13. Di Casola Maddalena
14. Esposito Rosa
15. Fiorentino Domenico
16. Firmamento Iavonè
17. Iezzi Giuseppina
18. Izzo Tiziana
19. Lubrino Giovanni
20. Montuori Danila
21. Nappi Angela
22. Salvatore Domenico
23. Capuano Antonio
24. Migliaccio Geatano

Generazione 2.0

1. Cirillo Luigi
2. Acanfora Ausilia
3. Avitabile Michele detto Cartapiena
4. Centini Francesco
5. Cipriani Christian
6. Damiani Bernardo detto Bernardo
7. Di Martino Raffaela
8. Donadio Federica
9. Flauto Emiliana Lorena
10. Gallo Rosaria
11. Interra Carmela detta Melina
12. Landi Antonio
13. Mare Carolina
14. Mastellone Daniele Giuseppe
15. Monaco Bianca
16. Nastri Martina
17. Quartuccio Teresa
18. Russo Anna
19. Salvatore Antonetta
20. Solimene Vincenza
21. Tessitore Iolanda detta Viola
22. Trapani Anna
23. Umidetti Vincenzo
24. Vaccaro Floriana

3C

1. Sannino Mariagrazia
2. Ziveri Antonio
3. Capitale Elisabetta
4. Guarro Stefano
5. Prosperi Margherita
6. Izzo Emilia
7. Falanga Imma
8. Orsino Anna
9. Solimeno Filomena
10. Guarro Giuseppe
11. Grimaldi Anna
12. Della Ragione Gennaro
13. Remis Raffaele
14. Esposito Jessica
15. Vitiello Emma
16. Barone Rita
17. Russo Salvatore
18. Barbato Anna
19. Del Sorbo Mariateresa
20. Samà Anna Maria
21. Vorraro Giuseppina
22. Campana Rosaria
23. Bonocore Angelo
24. Iovane Mauro

Le liste a sostegno di Pierpaolo Telese

DEMA

1. Sannino Antonello
2. Ariano Lucia
3. Autiero Gaetano
4. Capriglione Maura
5. Caraviello Domenico
6. Carrano Ornella
7. Cirillo Mario
8. Civale Carmine
9. Del Gaudio Maria Detta Mirella
10. Falanga Daniela Lourdes
11. Ferri Ada
12. Fiorillo Alessandro
13. Gallo Francesca
14. Ganguzza Francesco
15. Izzo Mariarosaria Anna
16. Luiso Gabriella
17. Mauro Amedeo
18. Morra Orlando Detto Nando
19. Pagano Annagrazia
20. Panariello Rita
21. Quartuccio Antonio
22. Raiola Antonio
23. Roldan Carmen
24. Romito Angelo

Torre Annunziata Bene Comune

1. Orsini Domenico
2. Ausiello Sisto Detto Bruno
3. Bisogno Alfonso
4. Boccia Neri Riccardo
5. Borrelli Carla
6. Buonocore Gerardo
7. Campana Paola
8. Caso Rosamaria
9. Delicato Daniele
10. Di Donna Anna
11. Ferrone Gaetano
12. Gallo Vincenzo
13. Iapicca Immacolata Detta Imma
14. Kosta Salvatore Detto Costa
15. Malacario Francesca Detta Francalisa
16. Mazzini Gian Luca
17. Morrone Michele
18. Onda Maria Rosaria
19. Perillo Filomena
20. Sammarco Federica
21. Spagnuolo Clemente Alfonso
22. Troise Antonietta Detta Antonella
23. Vitiello Melania
24. Zeccato Aniello

Insieme per Torre

1. Auricchio Nunzio
2. Boccito Maria Colomba
3. Cirillo Francesco
4. Di Matteo Ugo
5. Gaudino Vincenzo
6. Graziano Francesco
7. Iliardi Angelo
8. Nocera Lucia
9. Pappalardo Giuseppe
10. Prisco Francesco
11. Raimo Mario
12. Raiola Gianluca
13. Romito Antonio
14. Salerno Claudia
15. Sannino Salvatore
16. Scognamiglio Giuseppina
17. Settimo Marianna
18. Siano Rosa
19. Sorrentino Giuseppina
20. Vitulano Carlo

Torre Futura

1. Caracciolo Francesca
2. Carotenuto Aniello
3. Certo Mariana
4. Certo Vicenzo
5. Cirillo Gianfranco
6. Cuomo Vincenzo
7. Langella Vincenzo
8. Lanzillo Tiziano
9. Mazzacano Amedeo
10. Miccio Enrico
11. Mignogna Salvatore
12. Montuori Michele
13. Onda Livio
14. Paduano Giovanna
15. Pastorale Ciro
16. Pastorale Maria
17. Russo Salvatore
18. Viesto Mario
19. Cimmino Marianeve
20. Sannino Martina
21. Ferrante Maria

Tu Vali Articolo 1

1. Amore Cristian
2. Avitabile Maria Luisa
3. Bonifacio Salvatore
4. Capitale Carmine
5. Carbone Rosamaria
6. Corbi Rachele
7. Curcio Raffaella
8. D’Andrea Rocco
9. De Luca Luigi
10. Giglio Pasquale
11. Grillo Daniela
12. Grillo Marilena
13. Ilardi Raffaella
14. Iorio Pasquale
15. Lanzillo Vincenzo
16. Prisco Anna
17. Sagliocci Armando
18. Scognamiglio Gennaro

Sinistra Comune

1. Fioretti Biagio
2. Affuso Vincenzo
3. Agretti Annarita detta Rita
4. Avagnano Antonio detto Nino
5. Buondonno Massimo
6. Carbone Carmen
7. Cecere Colomba detta Bina
8. Crispino Vittorio
9. D’Alessio Sergio
10. Della Confusione Castaldi Sergio
11. D’Urso Margherita
12. Esposito Antonino
13. Fiorenza Giulia
14. Genovese Rosa
15. Ginestra Rosalia
16. Napolitano Massimo detto Max
17. Pepe Gabriella
18. Pepe Vincenzo
19. Troiano Cesare
20 Vitiello Francesco