Portici al voto con 630 aspiranti consiglieri e 4 sindaci

1902

Un esercito di candidati. Ben 630 gli aspiranti consiglieri comunali a Portici, peccato che di posti da occupare ce ne siano solo 24, la il dado e tratto e non si torna indietro. Resta un mese per portare quanti più porticesi alle urne per scegliere il nuovo sindaco tra i quattro candidati: Vincenzo Cuomo, Senatore della Repubblica ed ex sindaco di Portici; Salvatore Iacomino, leader di SEL; Riccardo Russo, rappresentante del movimento civico “Rinascita porticese”; Giovanni Erra, per il Movimento 5 Stelle.

Di seguito le liste e i candidati:

 

Candidato Sindaco VINCENZO CUOMO

ENZO CUOMO

 

CRISTIANI UNITI PER LA FAMIGLIA

Francesco Portoghese, Giuseppe Di Quattro, Ciro Gallo, Raffaele Filardi, Anna Palumbo, Cinzia Di Lorenzo, Ciro Liguori, Giuseppe Citarella, Arturo Senatore, Valeria Ausiello, Matteo Imperato, Ciro Ascione, Loredana Rizzo, Cristian Presta, Giovanna Ascione, Federica Astone, Carlo Palumbo, Federico Borriello, Benedetta Filardi, Davide Veneruso, Giovanna Cirella, Aldo Di Giacomo, Salvatore Cristiano, Maria Rosaria Falanga.

DEMOCRATICI POPOLARI

Alessandra Della Pia, Alessandro Fimiani, Annalisa Ammendola, Grazia Buccelli, Niccolò Campi, Anna Caravecchia, Giovanna Cordone, Sonia De Luca, Virginia De Mato, Cristina Di Carlo, Ludovica Di Gennaro, Sofia Di Lorenzo, Cinzia Di Pierno, Nicholas Esposito, Luigi Estatico, Assunta Fiore , Francesco Gambardella, Maria Giovanna Gorga, Cira Infante, Ciro Messina, Annamaria Milzi, Domenico Oliviero, Antonietta Scognamiglio, Deborah Tommasone.

IL CITTADINO

Luca Manzo, Diego Battilo, Giuseppe Bravaccino, Domenico Caridi, Ilaria Chiaiese, Francesco Ciamparella, Biagio Cipolletta, Mariaelena Circelli detta Elena, Maria Rosaria Cirillo, Giuseppina D’Aquino, Andrea Fulgione, Marianna Fumo, Domenico Medaglia, Valentina Nardicchio, Filippo Oliva, Elvira Palumbo, Marina Papaianni, Davide Parisi, Vincenzo Perna, Morena Pinzo, Bianca Sannino, Gaetano Sannino, Mattia Tortora, Rosalba Urbano.

INSIEME

Fabio Ascione, Antonio Emiliano Calise, Annalisa Carroccio, Quintilia Colucci, Vincenzo Coscione, Alberto D’Ambra, Antonino Di Gennaro, Massimo Dulcetti, Giuseppina Emmanuele, Carlo Esposito, Tiziana Fedele, Cristina Fierro, Alberto Fiorillo, Anna Grassi, Luigi Intoccia, Fabiana Irollo, Ornella Giorgia Izzo, Antonio Lippolis, Ciro Panico, Giuseppe Petraio, Carla Picardi, Rosa Poli, Ciro Sforza, Antonietta Valentino.

PARTITO DEL SUD

Biondi Immacolata detta Imma, Angeloni Carmine, Averaimo Adelaide detta Adele, Belfiore Francesco, Borrelli Nunzia, Borriello Claudio, Caporaso Ernesto, Carrozza Salvartore, Cataldo Gennaro, Curatoli Williams detto Willy, De Simone Assunta, De Vincentis Paolo, Di Maso Lucia, Di Pierno Maurizio, Frattini Teresa, Incoronato Gianluca, Izzo Gennaro, La Campa Salvatore, Liguori Domenico, Moraldo Angela, Morf Marcello, Rega Filippo, Scognamiglio Gelsomina.

PARTITO SOCIALISTA ITALIANO

Andolfi Anna, Casapulla Alaria Rosaria, Ciotola Antonietta, D’Angelo Cira,Olivieri Giulia, De Cesare Germanico, Di Lorenzo Gioacchino, Gallo Ciro, Lardone Carla, Longo Paola, Madonna Maria Teresa, Mencaroni Teresa, Orciani Eleonora, Pignalosa Giuseppina, Scognamiglio Sergio, Sommaripa Immacolata, Ferraro Stefano, Spedaliere Angela, Matrone Gennaro, Vanacore Silvio, Capasso Daniela, Di Bartolomeo Raffaele, Panzariello Claudio, Piezzo Umberto.

PARTITO DEMOCRATICO

Vincenzo Accardo, Aldo Agnello, Martina Albo, Giuseppina Aletta, Angela Berardi, Antonio Bibiano, Davide Borrelli, Maria Giovanna Cannavacciuolo, Simone Canzano, Melania Capasso, Loredana Curcio, Federica Cutolo, Rosa Esposito, Dario Formicola, Monica Franzese, Michele Macrino, Maurizio Minichino, Luigi Oliviero, Alessandro Paoli, Ornella Pasqua, Vincenzo Ruffino, Anna Schettini, Claudio Teodanno, Florinda Verde.

PER CUOMO SINDACO

Minervino Nunzia, Flaminio Pasqualino,Pignalosa Angela, Palma Giorgia, Chiappetta Mariarosaria, Arpaia Roberto, Penta Piera, Borrelli Francesco, D’Acunzo Cristina, De Martino Ciro, De Rosa Carlo,Granato Corigliano Raffaele, Iovene Giovanna, Vacca aldo, Mana Annalisa, Lamberti Alessandro, Lattuada Mario, Mistone Giuseppina, Palumbo Francesco, Rosano Ornella, Sabatelli Adolfo, Tucci Francesco, Zinno Maria Rosaria, Di dato Domenico.

PORTICI LIBERA CON CUOMO

Cardone Anna, Sannino Monica, Tarallo Ciro, Vacca Antonio, Sorrentino Elisalba, Manna Luigi, Sapio Luca, Cozzolino Rossella, Scognamiglio Luigi, Auricchio Alba, Brunetti Carmela, Capuozzo Luigi, Coppola Armando, Cozzolino Rossella, De Luca Rossella, Gargiulo Ivana, Gasparrini Anastasia, Mazza Gianluca, Incoronato Ciro, Manna Luigi, Mazzeo Melania, Maraldo Monica, Norillo Francesca Saveria, Ruffo Enzo, Tucci Patrizia, Ursano Fabrizio.

RETE CIVICA PER PORTICI – CAMPANIA LIBERA

Provitera Bruno, Acampora Amalia, Acciarino Maria Pia, Barbuto Federica, Borzi Ciro, Capalbo Umberto, Coscino Fabiana, De Falco Barbara, Ecuba Diego, Esposito Annunziata, Fernandes Riccardo, Guida Armando, Ilardi Maria, Martorano Marcella, Mazzali Massimiliano, Moscati Emma, Oliviero Paola, Palamenghi Alba, Punzo Ciro, Raia Raffaele, Sica Amalia, Scognamiglio Chiara, Sparno Sabrina, Vitolo Michela.

RINNOVAMENTO DEMOCRATICO AVANTI

Anna Amabile, Sara Bartolo, Paola Bruno, Pia Filangieri, Annarita Formicola, Marcella Giannini, Florentina Husum, Lisa Langella, Daniela Loffredo, Esmeralda Scotto, Maria Serpi, Carmen Sorrentino, Giovanni Adamo, Alessandro Di Cicco, Enrico Grandi, Mario Lago, Alberico Lombardi, Rosario Maiello, Raffaele Monacella, Claudio Perasole, Luigi Romagnolo, Mario Scognamiglio, Pino Vicidomini, Gianluca Viscardi.

SVILUPPO PER PORTICI

Emanuela Bonaro, Salvatore Pellegrino, Giorgio De Maria, Gennaro polese, Eugenio Tocci, Giuseppe Nocerino, Pasquale Comite, Maria Rosaria Ruocco, Clorinda Madonna, Annunziata D’Urso, Alessia Borrelli, Aniello Schettini, Gianluca Torre, Vincenzo Anatella, Alberto De Cristofaro, Giorgio Formisano, Raffaele Manzo, Patrizio Ottieri, Nunzia Agliano, Antonietta Porpora, Giovanni Lavino, Silvia Savastano, Anna Esposito, Flaviano Sdegno.

UDC

Olivieri Massimo, Acampa Carmela detta Melania, Alboretti Giovanni, Alvieri Luca, Borrelli Assunta detta Susy, Borriello Maria Rosaria detta Rosaria, Cafieri Rosario, De Luca Paola, De Mato Virginia, Di Donna Maria, Di Stazio Luigi , Esposito Gennaro detto Genny, Formisano Stefania, Gaudino Flavia, Generali Luigi, Gentile Assunta detta Tina, Giannotte Giuseppe, Lenza Giovanni, Paone Maria Grazia detta Grazia, Papagno Iolanda detta Iole, Tizzano Giuseppina detta Pina, Valentino Paola, Visone Ciro, Zeccolella Luca.


 

Candidato Sindaco SALVATORE IACOMINO

salvatore iacomino

SINISTRA ITALIANA

Amedeo Barbato, Salvatore Battiloro, Gennaro Cetara, Salvatore Cozzolino, Emilio Davi, Monica De Francesco, Mariano De Furio, Andrea De Stefanis, Cira Di Pierno, Giovanni Esposito, Marco Evangelista, Teresa Ferola, Sabrina Graziani, Gelsomina Gargiulo, Ciro Improta, Laura Monteforte, Gelsomina Nenna, Fabrizio Palumbo, Mario Palandro, Antonia Pozone, Luciana Rusciano, Rossella Scavone, Luisa Trombetta, Donatella Veneruso,

 

CANTIERE

Michele Detto Michelangelo Gherardelli, Pasquale Sannino, Mirco Accadia, Silvio Aguglia, Giulia Aragona, Gennaro Battaglia, Michele Boccia, Raffaele Carrella, Simone D’ Auria, Sara De Rosa, Luca Di Gioia, Barbara Di Salvatorei, Iolanda Improta, Ernesto Lama, Tiziana Mastrodonato Costantino, Gioia Miale, Barbara Mocerino, Nunzia Morra, Ciro Nocerino, Olimpia Paparone Auricchio, Fortunato Piazzullo, Anna Poniewaz Larducci, Annunziata Scognamiglio, Anna Vittorioso

 

IACOMINO SINDACO UNA SCELTA CONDIVISA

Salvatore Bimonte, Maria Braucci, Salvatore Castaldo, Vincenzo Castiello, Anna Cerulli, Valentina Ciervo, Luigi Cordato, Pasquale Cozzolino, Bruno Donadio, Michela Esposito, Cesare Folli, Massimo Garzilli, Francesca Granato, Fortuna Iannone, Umberto Mazza, Rosaria Orvitti, Morena Palumbo, Giovanni Pinelli, Eliodoro Pizzo, Lucia Sannino, Annarita Scarpati, Clotilde Scognamiglio, Pasquale Selce, Immacolata Varriale

 

CENTRO DEMOCRATICO

Michele Miranda Fabio Attanasio, Alessandra Baldino,Pasqua Cascone, Emanuela Cerulli, Maurizio Coppola, Alessia D’Auria, Alessandra Esposito, Rosa Formisano, Domenico Gallo, Maria Teresa Imperato, Carmine La Marca, Concetta La Ragione, Ciro Cardone, Rosaria Lippolis, Fulvia Maresca, Domenico Miele, Angela Nigro, Adriana Nocerino, Giuseppina Rossetti, Marco Russo, Annunziata Santoro, Giovanni Varriale, Daniela Verrusio

 

VERDI

Franco Santomartino, Giorgio Alfieri,Claudia Abbati, Ciro Acierno, Giuseppe Amelino,Gianmarco Beato, Ciro Camerlingo, Maddalena Cascone, Emilia Chierchia, Antonio De Marco, Lidia Di Leo, Dino Farina, Ugo Esposito, Carmela Esposito, Roberta Tito, Giovanni Licio Verbena, Giuseppe Sirano, Raffaella Savastano, Maddalena Pauciullo, Niccolò Mastrangelo, Ciro Iacomino, Michela Formicola, Stefano Fiorentino, Flora Fascio

 

demA

Elena Aprea, Angelo Battagli, Vittoria Coccorese, Raffaele Cuorvo, Giancarlo D’Andrea, Monica De Giorgio, Raffaella Del Vecchio, Giuseppe Graziano, Gennaro Imperatore, Amalia Imperatrice, Giuseppe Martino, Alfonso Pascale, Patrizia Perrone, Concetta Pezzella, Aniello Pignalosa, Luigi Polito, Maria Puddu, Fabrizio Ricciardiello, Aniello Risi, Alessandro Sica, Giuseppe Torre, Tecla Toscano, Giuseppina Valerio, Daniela Verdosci

 

PCI PARTITO COMUNISTA

Ciro Nocerino, Marco Angeloni, Eleonora Caruso, Carolina Coppola, Cozzolino Marianna, Giuseppe Crisai, Antonio De Caro, Terenzio Del Gaudio, Valentina De Vita, Umberta Di Tuoro, Ferdinando Formisano, Rosaria Galiero, Gennaro Iacomino, Ciro Lima, Maria Mazza, Luca Miale, Teresa Napolitano, Roberta Pacini, Nicola Perna, Sara Perfetto, Vittorio Crispino, Pasquale Pirozzi, Antonio Scognamiglio, Teresa Ummaro.

 

IDENTITÀ MERIDIONALE

Gianluca Rosiello, Antonio Eduardo Marino, Anna Tarallo, Roberta Di Dato, Mario Canè, Marco Andreazzi, Concetta Perreon, Claudio Panariello, Daniela Sofia Nisi, Bartolomeo Pallonetto, Stefania Scognamiglio, Maria Teresa Luise, Rosella Cenetti, Raffaele Polchetti, Giovanni Aliperta, Giovanna Autuori, Virginia Perreon, Giuseppe Luongo, Annunziata Marzeglia, Roberto Costabile, Cira Pignatelli

 

MOVIMENTO DEMOCRATICO PROGRESSISTA PER PORTICI

Leopoldo Spedaliere, Armando Baronetti, Marina Maura Caladrelli, Vincenza Chiarizzia,  Loris Cozzolino,  Assunta Cozzolino Chierchio, Ornella De Filippo, Fabrizia Guerra, Assunta (detta Susy) Incoronato,  Alessandra Maresca, Salvatore Mascolo, Vincenzo Matarese, Mauro Mazzone, Assunta Mercadante, Pietro Nardiello, Carmen Rosa Paudice, Gianmarco Piccini, Ciro Provvisiero, Stefano Santoro,  Mattia Scarcella,  Luisa Senarcia, Jessica Sito, Roberta Snichellotto, Vincenzo Vitagliano

 

MOVIMENTO CITTADINO PER PORTICI

Domenico Imparato, Michaela Alvieri, Paolo Tassiello, Roberta Battaglia, Ermanno De Gennaro, Valentina Cefariello, Ciro Grasso, Daniela Cozzolino, Michele Grasso, Valentina Curatoli, Raffaele Perna, Maria Teresa De Martino, Mattia Sica, Emanuela Donnici, Antonio Sodano, Gabriella Naldi, Giorgio Spina, Mariarca Nocera, Mariarca Sacco, Maria Sbarra, Gennaro D’Anna, Angela D’Anna.


 

Candidato Sindaco RICCARDO RUSSO

Riccardo-Russo-portici

PORTICI IN MOVIMENTO

Ferdinando Gebbia, Paolo Chirigi, Gianluca Nasto, Antonio Vollaro, Mario Santamaria, Alessandro Capizzi, Luigi Mascolo, Dario Di Lecce, Maria Vierti, Consiglia Ciliberto, Giulia Belfiore, Federica Natale, Grazia Gebbia, Concetta Acampora, Maria Acampora, Lorenza Albano.

RINASCITA PORTICI BELLAVISTA

Luigi Massimo Borrelli, Salvatore Lauro, Roberta Maria Russo, Ciro Russo, Valerio Cucinotta, Emilia Alborelli, Filippo Angora, Sara Borrelli, Carmela Bracco, Alessandro Capobianco, Loredana Carnevale, Franca Coppola, Alessandra Cretella, Luca Curci, Naomi Curci, Francesca Festa, Rosario Improta, Vincenzo Mazza, Francesca Nasto, Alfredo Neri, Carlo Panariello, Luca Romano, Maria Russo, Pasqualina Vitiello.

 

TERRA NOSTRA

Mariarosaria Alfieri, Luigi Ascione, Barbara Barletta, Giuseppe Calore, Manuela Chiarella, Anna Cozzolino, Francesco Cozzolino, Gianluigi Crisci, Riccardo Alconzo, Fulvio De Vincentis, Stefania Esposito, Simona Finiello, Maurizio Fusco, Vincenzo Gaudino, Emanuela Grimaldi, Romina La Monica, Antonella Marino, Vincenzo Melluso, Cristina Perrone, Virginia Santoro, Ciro Savarese, Vincenzo Tranzillo, Lucio Vitiello, Immacolata Zeno.


Candidato Sindaco GIOVANNI ERRA

Movimento 5 Stelle

Alessandro Caramiello, Antonio Flaminio, Antonio Raia , Domenico Avolio, Francesca Velardi, Gelsomina Mollica, Gennaro D’Orsi, Iolanda Meglio, Loredana Ascione, Luigi Pagano, Oreste Camaldo, Paola Grande, Pietro Rizzuti, Rosa Galbiati, Valentina Nappa, Anna Centonze, Martina Rosiello, Salvatore Napolitano, Lucrezia Gersone, Salvatore Veneruso, Alfredo Passeggio, Marianna Mancino, Patrizia La Ferola, Giuliano Pauciullo.

 

Share