Siamo Ufficiali ed Agenti appartenenti alla Polizia Locale di diversi Comuni d’Italia che, uniti nel comune intento di vedere finalmente approvata la riforma della Polizia Locale, abbiamo costituito sui social network un gruppo denominato “IL FUORI CORO”, un luogo d’incontro dove, le nostre voci, possono andare al di là, nel pieno rispetto della legge…

“Il FUORI CORO” nasce con la ferma volontà di diffondere una identità e promuovere un senso di appartenenza tra tutti i 60.000 operatori della Polizia Locale d’Italia, portando avanti iniziative intese proprio a rafforzare lo spirito di Corpo unitario.

Dall’articolo di cronaca del 07 maggio u.s. abbiamo appreso: “Pomigliano d’Arco: minacce al comandante della Polizia Locale “cambia aria sei ancora in tempo”.


UOMINI E NON

Non ce ne vorranno gli estimatori del grande scrittore Elio Vittorini, se prendiamo a prestito il titolo di un suo famoso libro per esternare la nostra solidarietà ed emotiva compartecipazione nei confronti di Luigi Maiello, Comandante della Polizia Locale del Comune di Pomigliano d’Arco, fatto oggetto di ingiurie e di minacce di morte come le tante cronache riportano. Un collega capace ed un ottimo Comandante il nostro amico Luigi, un investigatore di prim’ordine sempre in prima linea perché nella zona nella quale lui opera, ordine e legalità non siano solo concetti astratti ma piuttosto, principi tangibili e reali. Un poliziotto di spessore etico e professionale che in un certo mondo dove mentalità e visione di cosa siano Giustizia e Legge, sono concetti ancora purtroppo distorti e rifiutati. Un uomo scomodo il Comandante Maiello, scomodo come certi uomini che nella storia, hanno un peso e sono di esempio; a Pomigliano poi, la storia è particolare e parla di irregolarità ed abusi in materia edilizia, di sequestri di interi condomini e di centinaia di appartamenti, di avvisi di garanzia ad imprenditori, tecnici, professionisti ed a uomini e donne legati al mondo della politica.


Le cronache parlano di grandi numeri e di grande attività investigativa che ha portato a scoprire licenze taroccate e legate ad una grande speculazione edilizia alla quale però, purtroppo, non sono mancati risvolti preoccupanti e di gravità estrema. L’ottimo lavoro del Comandante Maiello infatti, come sempre succede in questi casi, ha scatenato il livore e le vendette di individui che protetti da un vile anonimato, hanno infangato l’operato di questo ottimo poliziotto locale con insulti e minacce di morte a lui ed i suoi cari. Ecco dunque, dove il titolo che fa da introduzione a questa lettera di solidarietà a l’amico e collega Luigi Maiello, trova tutta la sua funzione: uomini e non; uomini come questo Comandante che non si tira indietro e non si lascia intimidire da chi ritiene di poter speculare ed arricchire in barba a qualsiasi norma e non uomini che tentano di far leva sulla paura e sulla intimidazione per porre in essere piani criminali e guadagni tanto grandi quanto illeciti. Un uomo di Legge, stimato ed apprezzato ed ormai abituato ad insulti e minacce che replica a queste ultime con la volontà e la fermezza proprie dell’uomo che crede nel proprio lavoro, nella sua figura di poliziotto locale e nella necessità assoluta perché ordine e legalità siano regola e non eccezione, in un territorio già problematico.


Un uomo scomodo il nostro collega Luigi Maiello, un uomo inviso a tanti ma rispettato e sostenuto dalla maggioranza, cioè da quegli uomini che ancora amano l’ordine, la disciplina e la loro terra già troppo avvelenata e disprezzata; quegli uomini che non vogliono cedere il passo all’ illegalita’ che degrada persone, cose ed idee. Il Comandante Maiello, insieme ai suoi Agenti ed a tutti coloro che lo sostengono e stimano e sono tanti, con il non facile lavoro che la Polizia Locale sta portando avanti, rappresenta la forza essenziale della società, un freno alle speculazioni ed una costante attenzione alla giustizia ed al buon andamento della comunità. Un’impresa questa, degna del massimo rispetto verso la quale, quest’uomo scomodo e caparbio, non rinuncia, ma che piuttosto nutre con lavoro e sacrificio quotidiani. Noi siamo solidali con te Comandante e sosteniamo la tua lotta ed il tuo lavoro a favore della comunità e degli ideali nel nome dei quali vivi ed operi. Possiamo solo sperare che venga un giorno, e verrà ne siamo certi, che coloro che disprezzano il tuo lavoro e la Polizia Locale che degnamente rappresenti, si sveglieranno dal loro grande sonno per finalmente comprendere che il loro libero arbitrio in fondo, non è che una schiavitù e la loro idiosincrasia per tutto ciò che è Ordine Legalità e Diritto, è solo una povertà morale ed intellettuale. Insulti ed intimidazioni non ti fermeranno , e nemmeno la paura perché gli uomini come te, non conoscono né paura e né dubbio e questo, i non uomini che ti ostacolano e minacciano, lo tengano bene a mente.


IL FUORI CORO

Adriana Gobbi (Roma)

Adriana Masini (Napoli)

Adriana Tarsitano (Piane Crati – CS)

Agata Pancari (San Donato Milanese – MI)

Agostino Tommaseo (Dresano – MI)

Alba Biccari (Trinitapoli – BT)

Alberto Largiader (Grosseto)

Alberto Morano (Filadelfia – VV)

Alberto Tortul (Paderno Dugnano – MI)

Alessandra Malomo (Siena)

Alessandro Colucci (Bovisio Masciago – MB)

Alessandro Ghizzardi (Corpo

Intercomunale I Fontanili – MI)

Alessandro Giussani (Limbiate – MB)

Alessandro Moretti (Pisa)

Alessandro Munnia (Zafferana Etnea – CT)

Alessandro Pavan (Milano)

Alessandro Sei (Desio – MB)

Alessandro Turini (Unione Valdera

Comando territoriale Lari – PI)

Alessio Fionda (Milano)

Alice Balcan (Vimercate – MI)

Alvaro Piccinno (Trepuzzi – LE)

Andrea Alberti (Fiorenzuola d’Arda – PC)

Andrea Belli (Roma)

Andrea La Manna (Casamarciano – NA)

Andrea Lucatorto (Bari)

Andrea Moretti (Grosseto)

Andrea Parmeggiani (Modena)

Andrea Perpignano (Consorzio Valle Agno – VI)

Andrea Recchia (Novara)

Andrea Volpi (Fontanellato/Fontevivo – PR)

Angela Cortesi (Roma)

Angela Zampilloni (Comando Associato

Albano Laziale e Castel Gandolfo – RM)

Angela Maria Greco (Roma)

Angela Maria Policaro (Manfredonia – FG)

Angelina Carnevale (Roma)

Angelo Caccia (Castello di Cisterna – NA)

Angelo Grassi (Cornaredo – MI)

Angelo Palillo (Agrigento)

Angelo Saladino (Palermo)

Angelo Tedde (Sassari)

Angelo Giovanni Sassatelli (Milano)

Anita Canale (Milano)

Anna Cicimurri (Aprilia – LT)

Anna Esposito (Roma)

Anna Parisi (Marsala – TP)

Anna Giuseppina Verlezza (Roma)

Antino Sanzone (Milano)

Antonella Campanelli (Roma)

Antonella Cotugno (Napoli)

Antonella Finessi (Comacchio – FE)

Antonella Marucci (Agrigento)

Antonella Prati (Cervia – RA)

Antonella Scardino (Roma)

Antonella Schiavoni (Roma)

Antonello Iazzetta (Volla – Na)

Antonello Macchi (Roma)

Antonello Maiuri (Mazzano Romano – RM)

Antonia Ceglia (Altamura – BA)

Antonina Strano (Roma)

Antonino Bonventre (Trapani)

Antonino Mammana (Scicli – RG)

Antonino Zaccuri (Vibo Valentia)

Antonio Barra (Paderno Dugnano – MI)

Antonio Caterina (Roma)

Antonio Chiodo (Cusano Milanino – MI)

Antonio Dalò (Toscolano Maderno – BS)

Antonio Denaro (Parma)

Antonio Marincola (Giussano – MB)

Antonio Marra (Roma)

Antonio Mazzanobile (Palermo)

Antonio Quagliata (Agrigento)

Antonio Sillaro (Cerami – EN)

Antonio Topputo (Cerignola – FG)

Antonio Telesca (Origgio – VA)

Antonio Verona (Gallipoli – LE)

Attilio Marconetti (Lodi)

Augusta Anselmi (Roma) lo

Bachisio Lai (Oschiri – OT)

Barbara Cerqua (Roma)

Barbara Fazzari (Roma)

Barbara Germanelli (Latina)

Barbara Valeri (Roma)

Bartolomeo Pacetto (Scicli – RG)

Bettina Lusso (Rosignano Marittimo – LI)

Biagio Chiariello (Arzano – NA)

Bruno Mormile (Roma)

Carla Penno (Asti) in quiescenza

Carlo Gugliotta (Modica – RG) in quiescenza

Carlo Moscatelli (Roma) in quiescenza

Caterina Doria (Roma)

Cesare Marianetti (Roma)

Cinzia Lanciotti (Roma)

Cinzia Pignani (Roma)

Ciro Scarpato (Napoli)

Claudia Lupi (Isola d’Elba – LI)

Claudio Balboni (Reno Galliera – BO)

Claudio Barbieri (Cremona)

Claudio D’Aquila (Chiari – BS)

Claudio Ienco (Roma)

Claudio Pierangelini (Bracciano – RM)

Claudio Provenzano (Tuglie – LE)

Claudio Vanin (Jesolo – VE)

Claudio Verde (Pomarico – MT)

Corrado Di Natale (Floridia – SR)

Corrado Piccione (Noto – SR)

Cristiano Curti Giardina (Napoli)

Cristiano Giambrone (Torino)

Cristina Antonini (Terni)

Cristina Iencinella (Genova)

Cristoforo Domiziano Franzini (Livigno – SO)

Daniela Caporaso (Roma)

Daniela Filippella (Roma)

Daniela Gennaro (Roma)

Daniela Palmieri (Roma)

Daniele Campani (Unione Valdera – PI)

Daniele De Sanctis (Albignasego – PD)

Danila Gabetti (Novara)

Dario Boccuti (Avellino)

David Rugeri (Terni)

Davide Carmine Perone (Isernia)

Demetrio Nicolò (Reggio Calabria)

Diego Migliorati (Moncalieri – TO)

Dino Olimbo (Faenza – RA)

Domenica Zema (Reggio Calabria)

Domenico Angelelli (Galatina – LE)

Domenico Gabrielli (Roma)

Domenico Ligato (Latina)

Domenico Sambataro (San Giovanni la Punta – CT)

Donatella Dell’Olio (Roma)

Donato Di Palo (Napoli)

Donato Palmieri (Castellammare di

Stabia – NA)

Edoardo Malcesi (Bari)

Eduardo Donzelli (Palermo)

Efisio Muscas (Cagliari)

Elena Pellizzari (Piacenza)

Elena Radi (Misano Adriatico – RN)

Elena Severini (Roma)

Elena Sutera (Modena)

Eliana Bocci (Roma)

Elio Chiappa (Farigliano – CN)

Elisa Guareschi (Fontanellato/Fontevivo – PR)

Eliseo Innamorato (Teggiano – SA)

Elvira Natalizio (Agrigento)

Emanuela Cavallaro (Monza – MB)

Emanuela Di Sessa (Trentinara – SA)

Emanuela Mariani (Roma)

Emanuela Masala (Roma)

Emanuela Spalvieri (Roma)

Emanuele Messina (Busto Arsizio – VA)

Emilia Lepre (Melito di Napoli – NA)

Emiliano Armini (Unione Comuni Bassa Sabina – RI)

Emiliano Mecca (Tolve – PZ)

Emiliano Nacar (Marigliano – NA)

Enea Marimpietri (Roma)

Enrica Michelini (Bibbiena – AR)

Enrico Galassi (Pistoia)

Enrico Lisitano (Messina)

Enrico Radice (Origgio – VA)

Enza Spiridione (Matera)

Enzo Cirelli (Campobasso)

Eros Soffritti (Milano)

Eros Zalambani (Faenza – RA)

Espedito Giglio (Afragola – NA)

Ettore Casati (Milano)

Ettore Lupi (Carpenedelo – BS)

Fabio Navarro (Napoli)

Fabio Sellone (Torino)

Fabiola Imperi (Ravenna)

Fabrizio Piacentini (Roma)

Federico Piva (Misano Adriatico – RN)

Federico Sallusto (Portici – NA)

Ferdinando Gravino (Melito di Napoli –

  1. NA) in quiescenza

Ferdinando Guadagnin (Consorzio Nord

Est Vicentino – VI)

Filippo Ferreri (Palermo)

Filippo Monica (Parma)

Filippo Tavormina (Montallegro – AG) in quiescenza

Franca Magnani (Grosseto)

Francesca Castellan (Roma)

Francesca Rossi (Unione Comuni

Appennino Bolognese – BO)

Francesco Bruzzese (Gardone Val Trompia – BS)

Francesco Caldarola (Imperia)

Francesco Caliccia (Penna in Teverina – TR)

Francesco Canobbio (Alba – CN)

Francesco Castellani (Genova)

Francesco Ciancio (Roma)

Francesco Ferronetti (Napoli)

Francesco Ganci (Roma)

Francesco Lazzari (Roma)

Francesco Nota (Deliceto – FG)

Francesco Rapa (Agrigento)

Francesco Toscano (Mentana – RM)

Francesco Trigili (Buccheri – SR) in quiescenza

Francesco Vivo (Castellaneta – TA)

Francesco Paolo Bellante (Palermo)

Franco Abelardo (Tramutola – PZ)

Franco Podda (Cagliari)

Fulvio Riccardo Platania (Milano)

Gabriella Ricci (San Mauro Pascoli – FC)

Gaetano Congedo (Soleto – LE)

Gaetano Giordano (Messina)

Gaia Farace (Anacapri – NA)

Gennaro Mazzola (Bonito – AV)

George Fares Abd El Nour (Mariano Comense – CO)

Gero La Carbona (Cammarata – AG)

Giacomo Bonciani (Monza)

Giacomo Desogus (Cagliari)

Giacomo Peano (Gerenzano – VA)

Gianfranco Piccolantonio (Molfetta – BA)

Gianluca Gaddi (Roma)

Gianluca Sebastiani (Ravenna)

Gian Gavino Massa (Terralba – OR)

Gian Maria Rossetti (Marciana Marina – LI)

Gian Piero Marotti (Roma)

Gian Pietro Biancu (Siniscola – NU)

Gianna Ferrari (Sassuolo – MO)

Gianni Cipullo (Velletri – RM)

Gianni Levote (Sassuolo – MO)

Gianni Sansonne (Milano)

Gianni Scribano (Ispica – RG)

Gianni Spedale (Palermo)

Gianni Velardita (Aidone – EN) in quiescenza

Giorgio Ficili (Roma)

Giorgio Galli (Uboldo – VA)

Giorgio Mazzi (Viterbo)

Giorgio Ruta (Modica – RG)

Giorgio Vignaroli (Ladispoli – RM)

Giovanna Dominioni (Viterbo)

Giovanni Battaglia (Roma)

Giovanni Cianfarani (Roma)

Giovanni Capuano (Nettuno – RM)

Giovanni De Angelis (Terni)

Giovanni Dongiovanni (Opera – MI)

Giovanni Galleri (Corsico – MI)

Giovanni Marrone (Melito di Napoli – NA) in quiescenza

Giovanni Saviano (Borgo Val di Taro – PR)

Giovanni Villari (Messina)

Giovannino Caruso (Rende – CS)

Giulio Pace (Milano)

Giuseppe Arlia (Terni)

Giuseppe Betti (Grosseto)

Giuseppe Ciasullo (Prato)

Giuseppe Di Salvo (Carlentini – SR)

Giuseppe Giannattasio (Alto Reno Terme – BO)

Giuseppe Izzo (Pietramelara – CE)

Giuseppe Napoli (Caccuri – KR)

Giuseppe Parisi (Gallipoli – LE)

Giuseppe Russo (Forlì – FC)

Giuseppe Sacco (Portici – NA)

Giuseppe Sampino (Palermo)

Giuseppe Scolaro (Iseo – BS)

Giuseppe Schiavone (Martina Franca – TA)

Giuseppe Talluto (Caltanissetta)

Giuseppe Vurchio (Uboldo – VA)

Giuseppe Francesco Minasola

(Castellammare di Stabia – NA)

Giuseppe Giovanni Palmieri (Gizzeria – CZ)

Giuseppina Bono (Roma)

Giuseppina Totaro (Palermo)

Giusy Bisanti (Belmonte Mezzagno – PA)

Grazia Baiano (Manfredonia – FG)

Grazia Berardino (Roma)

Grazia Fanelli (Tursi – MT)

Graziano Galassi (Osimo – AN)

Hernanda Maresca (Roma)

Ignazio Agati (Palermo)

Ignazio Bacile (Bisacquino – PA)

Ignazio Bacile (Melzo – MI)

Ignazio Bonomo (Modica – RG)

Ilenia Nicolaci (Milano)

Immacolata Montefusco (Roma)

Iolanda Ferraro (Corsico – MI)

Ivan Di Roberto (Napoli)

Ivan Polacci (Lucca)

Josef Meloni (Botticino – BS)

Jusva Gariboldi (Merate – LC)

Laura Conforti (Sesto San Giovanni MI)

Laura Ferri (Misano Adriatico – RN)

Laura Grimaldi (Roma)

Laura Loreti (Roma)

Laura Sarrocchi (Roma)

Leonardo Di Rosa (Toscolano Maderno – BS)

Letizia Ferri (Rimini)

Letizia Ventre (Roma)

Loredana Nazio (Roma)

Lorenzo Celli (Roma)

Lorenzo La Pietra (S. Severo – FG) in quiescenza

Lorenzo Meloni (Grosseto)

Lorenzo Renna (Torchiarolo – BR)

Luca Cicalese (Genova)

Luca Gualtieri (Milano)

Luca Iuculano (Parma)

Luca Sevega (Mondovì – CN)

Lucia Bianchini (Unione Tresinaro Secchia Scandiano – RE)

Lucia Cataldo (Bari)

Lucia Giugno (Pozzallo – RG)

Lucia Grosso (Veglie – LE)

Lucia Muselli (Piacenza)

Luciana Barabba (Polignano a Mare – BA)

Luciana Russo (Cantu’ – MI)

Luciano Cioni (San Miniato – PI)

Luciano Ferrara (Sant’Elia Fiumerapido – FR)

Lucio Solimene (Avellino)

Luigi Armenio (Molfetta – BA)

Luigi Maiello (Pomigliano d’Arco – NA)

Luigi Reccia (Napoli)

Luigi Tundo (Galatina – LE)

Luisa D’Esposito (Positano – SA)

Luisa Gambaro (Galliate – NO)

Maksim Spiller (Fagnano Olona – VA)

Manfredo Marcelli (Pescorocchiano – RI) in quiescenza

Manlio Caviglioni (Roma)

Manolo Vincenzo Mangoni (Comuni Associati di Spirano – BG)

Manuela Negri (La Spezia)

Marcello Mancino (Cerignola – FG)

Marcello Massari (Milano)

Marcello Scivoletto (Modica – RG)

Marco Ciaralli (Roma)

Marco D’Errico (Paderno Dugnano – MI)

Marco Fortunato (Roma)

Marco Gabriele (San Salvo – CH)

Marco Iavazzo (Roma)

Marco Massoni (Sannazzaro de’ Burgondi – PV)

Marco Mortato (Pulsano – TA)

Marco Opizzio (Grosseto)

Marco Poggio (Pavia)

Marco Rohrssen (Porto S. Elpidio – PU)

Marco Rosati (Fossano – CN)

Marco Zana (Orzinuovi – BS)

Maria Molinari (Roma)

Maria Sosto (Rossano – CS)

Maria Cristina Federici (Roma)

Maria Giacoma Prestifilippo (Barrafranca – EN)

Maria Grazia Di Rosa (Napoli)

Maria Rita Papa (Melito di Napoli – NA)

Maria Romana Chiavaccini (Roma)

Maria Rosa Gigliotta (Misilmeri – PA)

Maria Rosa Liuzzo (Uboldo – VA)

Maria Rosa Michesi (Roma)

Maria Scala Castellano (Morlupo – RM)

Maria Vincenza Buffoni (Roma)

Marialba Leone (Bacoli – NA)

Marialuce Benedetti (Como)

Maria Rosaria Siano (Milano)

Mariano Geraci (Termini Imerese – PA)

Mariella Micoli (Roma)

Mariella Vella (Alcamo – TP)

Marilina Vitale (Frattamaggiore – NA)

Marina Marcelli (Roma)

Mario Catania (Ramacca – CT)

Mario Ciaccio (Sciara – PA)

Mario Coppola (Corsico – MI)

Mario Esposito (Casavatore – NA)

Mario Micheli (Bergamo)

Mario Negri (Castelnuovo di Porto – RM)

Mario Tricarico (Apricena – FG)

Marta Nencioni (Ladispoli – MM)

Mary Scalese (Galatina – LE)

Massimiliano Caboni (Cagliari)

Massimo Campini (Spirano – BG)

Massimo Castagna (Bolano – SP)

Massimo Rosatelli (Velletri – RM)

Massimo Tomaino (Muggiò – MB)

Matteo Mallia (Fontanellato/Fontevivo – PR)

Maurizio Bartuccio (Fonte – TV)

Mauro Fezzardi (Sirmione – BS)

Mauro Iuliano (Torre del Greco – NA)

Mauro Magni (Ferrara) in quiescenza

Melania Cartei (Firenze)

Michela Montalto (Roma)

Michelangelo Pompei (Roma)

Michele Capiali (Sassari)

Michele Di Giacomo (San Salvo – CH)

Michele Falco (Napoli)

Michele Ficco (Bari) in quiescenza

Michele Iannitti (Napoli)

Michele Paolella (Fagnano Olona – VA)

Michele Petrone (Tramutola – PZ)

Milena Brunelli (Bologna)

Milena Marchetti (Roma)

Milena Mazzilli (Matera)

Mino Durante (Cutrofiano – LE)

Monica Belardinelli (Terni)

Monica Bertasio (Gargnano – BS)

Monica Clava (Roma)

Monica Mannucci (Livorno)

Monica Patti (Trapani)

Monica Rossi (Fidenza – PR)

Nando Noce (Torre del Greco – NA)

Nanni Giovanni Nateri (Quartucciu – CA)

Nicola Airò (Mandello del Lario – LC)

Nicola Alberti (Sirmione – BS)

Nicola Caraffini (Leno – BS)

Nicola Di Gioia (Modena)

Nicola Faleo (Foggia)

Nicola Giangrande (Ciriè – TO)

Nicola Grisanti (Milano)

Nicola Perra (Cagliari)

Nicola Traina (Villabate – PA)

Nicola Vazzaz (Bologna)

Nicolò La Naia (Adrano – CT)

Nunzio Morra (Frigento – AV)

Omar Serra (Milano)

Orazio Cappello (Modica – RG)

Ornella Di Rosa (Modica – RG)

Ortensio Aliberti (Potenza)

Paolo Fiorelli (Morbegno – SO)

Paolo Lavagna (Albenga – SV)

Paolo Masini (Unione dei Comuni Empolese Valdelsa – FI)

Paolo Pilloni (Cagliari)

Paolo Ravelli (Bollate – MI)

Paolo Rosa (Potenza)

Pasquale D’Ascoli (Napoli)

Pasquale De Marco (Milano)

Pasquale Relvini (Campobasso)

Pasqualino Aceto (Latina)

Pasquina Dima (Brindisi)

Patrizia Barrilà (Roma)

Patrizia Capoccia (Terni)

Patrizia Corradini (Follo – SP)

Patrizia Passarini (Macerata)

Patrizio Giugliano (Napoli)

Paul Sorgi (Grosseto)

Pier Giulio Prandi (Unione Tresinaro Secchia – RE)

Piergiorgio Milani (Roma)

Pierluigi Invidia (Torchiarolo – BR)

Piero Bernardi (Zola Predosa – BO)

Piero Boldrini (Viadana – MN)

Piero Cancelliere (Matera)

Piero Catellani (Reggio Emilia)

Piero De Carlo (Paratico – BS)

Pietro Dello Iacovo (Paolisi – BN)

Pietro Licari (Bergamo)

Pietro Ruggiero (Moio della Civitella – SA)

Pina De Simone (Napoli)

Pina Moffa (Castelfranco Veneto – TV)

Pino Grippo (Stornara – FG)

Pompeo Bellino (Sant’Andrea di Conza – AV)

Raffaele Nocerino (Napoli)

Raffaele Olmi (Albenga – SV)

Raffaele Stillitano (Vibo Valentia)

Riccardo Alese (Roma)

Riccardo Badino (Genova)

Riccardo Favilli (Rosignano Marittimo – LI)

Riccardo Muraglia (Terlizzi – BA)

Riccardo Smorlesi (Macerata)

Riccardo Luigi Simeone (Campolattaro – BN)

Rino Tallarita (Gela – CL)

Rita Panetta (Roma)

Roberta Berti (Roma)

Roberta Greco (Vibo Valentia)

Roberta Montanari (Roma)

Roberto De Rosa (Napoli)

Roberto Floris (Cagliari)

Roberto Macchioni (Ciriè – TO)

Roberto Sarrocco (Nettuno – RM)

Roberto Scipioni (Rimini)

Roberto Visioni (L’Aquila)

Roberto Zannotti (Corchiano – VT)

Rocco Figliulo (Tito – PZ)

Rocco Rubicondo (Melfi – PZ)

Rocco Tallarita (Gela – CL)

Rosa Sabatelli (Frattaminore – NA)

Rosanna Salerno (San Pietro al Tanagro – SA)

Rosario Di Marino (Bacoli – NA)

Rosario Piscopo (Milano)

Rossella Polidoro (Roma)

Rudy Collodet (Sinistra Piave – TV)

Sabrina Mipelli (Roma)

Salvatore Binanti (Imola)

Salvatore Costa (Vizzini – CT)

Salvatore Della Luna Maggio (Teggiano – SA)

Salvatore Dionisio (Siano – SA)

Salvatore Esposito (Sciacca – AG)

Salvatore Fico (Roma)

Salvatore Pasquariello (Orta Nova – FG)

Salvo Daidone (San Giovanni la Punta – CT)

Samantha Scocchi (Roma)

Sandro Cacace (Massa Lubrense – NA)

Sandro Tomassini (Fermo)

Serena Milan (Roncade – TV / Distretto VE2-TV1)

Sergio Liberali (Isola della Scala – VR)

Sergio Terzetti (Godiasco Salice Terme – PV) in quiescenza

Sergio Tomassi (Ciampino – RM) in quiescenza

Silvana Faliero (Montalbano Jonico – MT)

Silvano Pulga (Milano)

Silvia Di Graziano (Catania)

Silvia Lepore (Roma)

Silvia Loi (Monserrato – CA)

Silvia Mazzarella (Roma)

Simona Barbeschi (Roma)

Simona Fravolini (Roma)

Simona Saracino (Varese)

Simona Sgariglia (Velletri – RM)

Simone Grisanti (Tivoli – RM)

Simone Leoncini (Parma)

Simone Masi (Unione Comuni Empolese Valdelsa – FI)

Sonia Pavin (Follonica – GR)

Sonia Prospitti (Roma)

Stefania Fanfani (Ugento – LE)

Stefania Giuliani (Pesaro)

Stefania Lesce (Roma)

Stefano Di Celmo (Unione Comuni Romagna Forlivese – FC)

Stefano Di Maria (Rho – MI)

Stefano Dondelli (Calvagese / Muscoline – BS)

Stefano Lucarini (Cerveteri – RM)

Stefano Pitarresi (Milano)

Stefano Ramponi (Sommacampagna – VR)

Stefano Rossetti (Viterbo)

Teresa Cotugno (Napoli)

Tina Di Piero (Roma)

Tiziana Giavatto (Scicli – RG)

Ugo Latella (Gioia Tauro – RC)

Ulisse Barbarese (Terni)

Valentina Beccaria (Arona – NO)

Valentina Bolpagni (Paratico –BS)

Valerio Carrozzo (Veglie – LE)

Valerio Zoni (Mirandola – MO)

Vanda Vinci (Reggio Calabria)

Veronica Gioia (Napoli)

Vincenzo Cristiano (Livorno) in quiescenza

Vincenzo D’Emma (Palermo)

Vincenzo Di Paolo (L’Aquila)

Vincenzo Di Rosa (Napoli)

Vincenzo Intartaglia (Procida – NA)

Vincenzo Montella (Portici – NA)

Vincenzo Pagano (Napoli)

Vito Bellomo (Bari)

Vito Davighi (Comacchio – FE)

Vittorio Massimo Grassi (Roma)

Viviana Aquilino (Roma)

Werner Faoro (Toscolano Maderno – BS)

William Albano (Riccione – RN)

Share